Злокачественный узел на щитовидной железе
Спрашивает: Елена Еримеева
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Я Нашла у себя на шее увеличенный лимфоузел пропила лимфомиозот -сделала узи-там аж 4 узла увеличенных и ещё сказали, что у меня узел на щитовидной. Сделала УЗИ щитовидной-узел почти сантиметр. Эндокринолог сказал что это онкология щитовидной с метастазами в лимфоузлы. (Назначили пункцию-до нее ждать две недели. Скажите пожалуйста-узел действительно по структуре похож на онкологию? УЗИ прикрепляю+ОАК+кровь на ревмат. Фактор.
Теги: лимфоузлы на узи щитовидной железы норма у женщин, узи щитовидной железы заключение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

19 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-18 23:42
Здравствуйте, Елена.
Откровенно, несколько не понимаю Вашего доктора. Говорить о таких "диагнозах" по УЗИ невозможно, точный ответ о природе узловых образований даёт только пункционная биопсия. По УЗИ-характеристикам я бы не стала говорить о том, что это однозначно онкология, узловое образование не имеет явных признаков злокачественности. Спокойно проходите пункционную биопсию и не накручивайте себя заранее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена Еримеева 2018-05-19 19:24
Спасибо, что откликнулись.! пришли гормоны. Т4 свободный =13,2 пмоль/л, при референс. Значениях от 9.00-19.05 и ТТГ =1.03 Мед/л, при референс. Значениях от 0.4-4.0
Норма гормонов это хорошо в моем случае?
Вы считаете, что явных признаков злокачественный нет? То есть при таком строение узла они обычно бывают доброкачественные? Буду очень благодарна если сможете подсказать мне!
эндокринолог 2018-05-19 19:37
Нормальный уровень гормонов -- это хорошо в любом случае.
Повторю, что явных признаков онкологического процесса по УЗИ нет совершенно, но точный ответ даст только пункционная биопсия.
Елена Еримеева 2018-05-19 22:31
Большое вам спасибо. Буду теперь в более спокойном состоянии ждать даты биопсии, потому, что до этого конечно была очень тревожно от слов врача.
эндокринолог 2018-05-19 22:37
Рада была помочь.
Елена Еримеева 2018-05-31 10:14
Добрый день. На данный момент сдала Кальцитонин: менее 2, при референсных значениях менее 5 Сделала биопсию узлового образования: Е04.1-Нетоксический одноузловой зоб. Но с учетом высокой клеточной активности рекомендовано наблюдение с повторным ТАБ в динамике Сделала экспертное УЗИ(к сожалению нашли еще одно образование) : Фокальное изменение левой доли щитовидной железы(гипоэхогенная зона неоднородной структуры с четкими, неровными контурами 0,3*0,2*0,3 см.) ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ОТВЕТА: 1-Почему требуется повторная биопсия первого узла? -ведь он же доброкачественный-или он может переродиться? 2-Что за образование в левой доли? -может ли это быть онкологией(пугает неоднородность и неровные контуры) Все обследования прикрепила в виде фото. Спасибо заранее.
Елена Еримеева 2018-05-31 10:15
эндокринолог 2018-06-01 16:44
Рада, что опасения Вашего доктора не подтвердились. По Вашим вопросам:
  1. Узел доброкачественный, это несомненно. Просто доктор дополнительно отмечает высокую активность деления клеток в препарате, поэтому рекомендует перестраховаться. Наблюдение по УЗИ в динамике Вам необходимо в любом случае, поэтому в тактике это ничего особо не меняет. Контрольное УЗИ рекомендовала бы выполнить через 3 месяца, если врач не даёт Вам других рекомендаций.
  2. Нет, это даже не образование, просто участок ткани железы с другими характеристиками.
1
Елена Еримеева 2018-06-01 17:14
Благодарю Вас за внимание к моей проблеме! Обязательно повторю УЗИ через 3 месяца.
1-а чем опасно активное деление клеток? (это может привести к перерождению узла в злокачественный?)
2-мне прописали калия иодит 100 мкг в день, при дневной норме 150, можно ли мне принимать по 200, так как боюсь не добрать 50 с пищей.?
эндокринолог 2018-06-01 17:22
  1. Напрямую не опасно ничем. Активное деление клеток в щитовидной железе – естественный процесс. Но при наличии узлового образования подобного размера стоит перестраховаться и дополнительно за ним понаблюдать.
  2. Я не сторонник назначения препаратов йода "просто так", в ряде случаев они могут только навредить. Так, например, Вы не контролировали титр антител к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ), а при их повышении препаратов йода стоит избегать. Если есть желание – сдайте анализ мочи на йод, он точно покажет, насколько Вам необходим дополнительный приём йода.
Елена Еримеева 2018-06-01 17:32
Титры сдам в ближайшее время-спасибо.
Наблюдать конечно за узлом буду, только я не очень поняла, есть всё таки опасность его изменения в онкологию или нет, или нужно просто следить за его размерами, что бы он не стал причиной гормонального сбоя?
эндокринолог 2018-06-01 17:34
Есть опасность его роста. К уровню гормонов он не имеет никакого отношения.
И, повторю, если у Вас есть настоятельное желание принимать препарат йода, то стоит сдать именно анализ мочи на йод.
Елена Еримеева 2018-06-01 17:41
Поняла, спасибо. Сдам анализ мочи на йод.
А по поводу узла, я правильно понимаю, что нет однозначного ответа может ли он вырасти в онкологию? Или всё же при доброкачественной пункции перерождения не будет.
Извините, просто этот момент мне не понятен.: (может ли доброкачественный узел вырасти в онкологию?)
Буду благодарна за разъяснение этого момента.
эндокринолог 2018-06-01 17:54
Елена, я уже несколько раз написала по этому поводу, вчитайтесь, пожалуйста.
Пункция – доброкачественная, признаков малигнизации сейчас нет совершенно. Высокая активность деления клеток – повод понаблюдать за узловым образованием в будущем. Мы наблюдаем за всеми узловыми образованиями такого размера, поскольку мизерная вероятность малигнизации существует всегда.
Елена Еримеева 2018-06-01 18:00
Большое спасибо! Теперь всё предельно ясно. Значит сдаю анализ на йод и решаю вопрос о приёме препарата и повторяю УЗИ через 3 месяца. Благодарю за подробный ответ!
эндокринолог 2018-06-01 18:12
Надеюсь, Вам стало немного спокойнее )
Здоровья Вам!
1
Елена Еримеева 2018-06-01 18:19
Да. Вы мне очень помогли. Спасибо.
Здравствуйте! Как к вам обращаться? 2019-09-25 14:16
Подскажите пожалуйста! У сестры в 2018 году узел обнаружили 0.8мм, а в 2019 году узел 1 см стал. Биопсию пока не хочет делать, потому -что боится. Какой анализ крови можно сдать, чтобы проверить доброкачественный узел или.? СПАСИБО заранее!
эндокринолог 2019-09-25 14:23
Здравствуйте.
Таких анализов крови не существует. Природу узлового образования можно определить только по пункционной биопсии. В качестве неинвазивного исследования, но с более низкой информативностью, может применяться эластография.