Злокачественный узел на щитовидной железе

Спрашивает: Елена Еримеева
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, очень надеюсь на вашу помощь. Я Нашла у себя на шее увеличенный лимфоузел пропила лимфомиозот -сделала узи-там аж 4 узла увеличенных и ещё сказали, что у меня узел на щитовидной. Сделала УЗИ щитовидной-узел почти сантиметр. Эндокринолог сказал что это онкология щитовидной с метастазами в лимфоузлы. (Назначили пункцию-до нее ждать две недели. Скажите пожалуйста-узел действительно по структуре похож на онкологию? УЗИ прикрепляю+ОАК+кровь на ревмат. Фактор.
Теги: лимфоузлы на узи щитовидной железы норма у женщин, узел в щитовидной железе, узи щитовидной железы заключение
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 мая 2018 года

19 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-18 23:42
Здравствуйте, Елена.
Откровенно, несколько не понимаю Вашего доктора. Говорить о таких "диагнозах" по УЗИ невозможно, точный ответ о природе узловых образований даёт только пункционная биопсия. По УЗИ-характеристикам я бы не стала говорить о том, что это однозначно онкология, узловое образование не имеет явных признаков злокачественности. Спокойно проходите пункционную биопсию и не накручивайте себя заранее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Еримеева 2018-05-19 19:24
Спасибо, что откликнулись.! пришли гормоны. Т4 свободный =13,2 пмоль/л, при референс. Значениях от 9.00-19.05 и ТТГ =1.03 Мед/л, при референс. Значениях от 0.4-4.0
Норма гормонов это хорошо в моем случае?
Вы считаете, что явных признаков злокачественный нет? То есть при таком строение узла они обычно бывают доброкачественные? Буду очень благодарна если сможете подсказать мне!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-19 19:37
Нормальный уровень гормонов -- это хорошо в любом случае.
Повторю, что явных признаков онкологического процесса по УЗИ нет совершенно, но точный ответ даст только пункционная биопсия.
Елена Еримеева 2018-05-19 22:31
Большое вам спасибо. Буду теперь в более спокойном состоянии ждать даты биопсии, потому, что до этого конечно была очень тревожно от слов врача.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-19 22:37
Рада была помочь.
Елена Еримеева 2018-05-31 10:14
Добрый день. На данный момент сдала Кальцитонин: менее 2, при референсных значениях менее 5 Сделала биопсию узлового образования: Е04.1-Нетоксический одноузловой зоб. Но с учетом высокой клеточной активности рекомендовано наблюдение с повторным ТАБ в динамике Сделала экспертное УЗИ(к сожалению нашли еще одно образование) : Фокальное изменение левой доли щитовидной железы(гипоэхогенная зона неоднородной структуры с четкими, неровными контурами 0,3*0,2*0,3 см.) ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ И ОТВЕТА: 1-Почему требуется повторная биопсия первого узла? -ведь он же доброкачественный-или он может переродиться? 2-Что за образование в левой доли? -может ли это быть онкологией(пугает неоднородность и неровные контуры) Все обследования прикрепила в виде фото. Спасибо заранее.
Елена Еримеева 2018-05-31 10:15
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 16:44
Здравствуйте, Елена.
Рада, что опасения Вашего доктора не подтвердились. По Вашим вопросам:
  1. Узел доброкачественный, это несомненно. Просто доктор дополнительно отмечает высокую активность деления клеток в препарате, поэтому рекомендует перестраховаться. Наблюдение по УЗИ в динамике Вам необходимо в любом случае, поэтому в тактике это ничего особо не меняет. Контрольное УЗИ рекомендовала бы выполнить через 3 месяца, если врач не даёт Вам других рекомендаций.
  2. Нет, это даже не образование, просто участок ткани железы с другими характеристиками.
Елена Еримеева 2018-06-01 17:14
Благодарю Вас за внимание к моей проблеме! Обязательно повторю УЗИ через 3 месяца.
1-а чем опасно активное деление клеток? (это может привести к перерождению узла в злокачественный?)
2-мне прописали калия иодит 100 мкг в день, при дневной норме 150, можно ли мне принимать по 200, так как боюсь не добрать 50 с пищей.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 17:22
  1. Напрямую не опасно ничем. Активное деление клеток в щитовидной железе – естественный процесс. Но при наличии узлового образования подобного размера стоит перестраховаться и дополнительно за ним понаблюдать.
  2. Я не сторонник назначения препаратов йода "просто так", в ряде случаев они могут только навредить. Так, например, Вы не контролировали титр антител к щитовидной железе (АТ-ТПО, АТ-ТГ), а при их повышении препаратов йода стоит избегать. Если есть желание – сдайте анализ мочи на йод, он точно покажет, насколько Вам необходим дополнительный приём йода.
Елена Еримеева 2018-06-01 17:32
Титры сдам в ближайшее время-спасибо.
Наблюдать конечно за узлом буду, только я не очень поняла, есть всё таки опасность его изменения в онкологию или нет, или нужно просто следить за его размерами, что бы он не стал причиной гормонального сбоя?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 17:34
Есть опасность его роста. К уровню гормонов он не имеет никакого отношения.
И, повторю, если у Вас есть настоятельное желание принимать препарат йода, то стоит сдать именно анализ мочи на йод.
Елена Еримеева 2018-06-01 17:41
Поняла, спасибо. Сдам анализ мочи на йод.
А по поводу узла, я правильно понимаю, что нет однозначного ответа может ли он вырасти в онкологию? Или всё же при доброкачественной пункции перерождения не будет.
Извините, просто этот момент мне не понятен.: (может ли доброкачественный узел вырасти в онкологию?)
Буду благодарна за разъяснение этого момента.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 17:54
Елена, я уже несколько раз написала по этому поводу, вчитайтесь, пожалуйста.
Пункция – доброкачественная, признаков малигнизации сейчас нет совершенно. Высокая активность деления клеток – повод понаблюдать за узловым образованием в будущем. Мы наблюдаем за всеми узловыми образованиями такого размера, поскольку мизерная вероятность малигнизации существует всегда.
Елена Еримеева 2018-06-01 18:00
Большое спасибо! Теперь всё предельно ясно. Значит сдаю анализ на йод и решаю вопрос о приёме препарата и повторяю УЗИ через 3 месяца. Благодарю за подробный ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 18:12
Надеюсь, Вам стало немного спокойнее )
Здоровья Вам!
Елена Еримеева 2018-06-01 18:19
Да. Вы мне очень помогли. Спасибо.
Здравствуйте! Как к вам обращаться? 2019-09-25 14:16
Подскажите пожалуйста! У сестры в 2018 году узел обнаружили 0.8мм, а в 2019 году узел 1 см стал. Биопсию пока не хочет делать, потому -что боится. Какой анализ крови можно сдать, чтобы проверить доброкачественный узел или.? СПАСИБО заранее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-25 14:23
Здравствуйте.
Таких анализов крови не существует. Природу узлового образования можно определить только по пункционной биопсии. В качестве неинвазивного исследования, но с более низкой информативностью, может применяться эластография.