Узел с кровотоком

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в 2015 году был обнаружен узел в щитовидной железке без кровотока до 3 мм. Последнее узи показало увеличение узла 4.5*3,9*3,4 однородной эхоструктуры, изоэхогенное, с гипоэхогенным ободком, по переферии и в проекции выявляется выраженный кровоток. Анализы Ттг-2.2 Т4 своб 1,2 (норма 0,8-2.1) Т3 своб 3,71 (норма 2.38-4.37). Сахар крови был до 5,4, последний анализ показал 5,8. Рекомендовали делать пункцию. Какова вероятность что узел переродился в злокачественный? И какие обследования и анализы можно ещё пройти?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-14 19:55
Здравствуйте, Елена.

По УЗИ доброкачественность или злокачественность узлового образования определить невозможно. Точный ответ на этот вопрос даёт только пункционная биопсия. Но в Вашем случае, учитывая размер узлового образования, необходимости в проведении биопсии нет совершенно. Мы пунктируем узловые образования размером более 10 мм, пропунктировать узловое образование размером 4-5 мм невозможно физически. Более того, узловые образования размером менее 5 мм в принципе считаются вариантом нормы.

Поэтому, с моей точки зрения, всё что Вам необходимо – это контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.

С уважением, Надежда Сергеевна.