Узел в щитовидке подозрение на злокачественный

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, пишу и плачу, был сильный стресс в течении недели, позавчера начало знобить. Решила проверить щитовидку, узел у меня с 14 года, в 16 пунктировали, сегодня на узи врач сказал что скорее всего злокачественный. Все результаты прикрепляю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2022 года

12 ответов

Ксения 2022-02-03 09:49
Это сегодняшние снимки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 09:55
Здравствуйте, Ксения.
По УЗИ такие выводы делать некорректно; тем более, что существенного роста узлового образования у Вас нет. Сейчас Вам нужно пройти дообследование:
  • Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  • Повторная пункционная биопсия (если посчитает нужным Ваш очный эндокринолог).
Озноб с щитовидной железой не связан в любом случае.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2022-02-03 10:00
То что кидает то в жар то в холод не связано с щитовидкой?
Узист сказал что повышено кровообращение в узле и его стремление к вертикализации говорит о том что скорее всего он злокачественный.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 10:01
Нет, я уже написала об этом выше.
Также я написала, что по УЗИ такие диагнозы не ставятся в любом случае. Только по результатам биопсии. Пройдите указанное выше дообследование.
Ксения 2022-02-03 12:29
А по результатам пункции 16 года, она могла переродится в злокачественный узел?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 12:31
Исследование такой давности не несёт никакой информации о ситуации на сегодня. Биопсия даёт ответ о характере узлового образования на сегодняшний день, не в будущем.
Ксения 2022-02-03 12:33
Получается кистозные образования могут перерождаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 12:48
Это не кистозное образование. Это узловое образование смешанного типа.
Ксения 2022-02-05 09:14
Добрый день ещё раз, я переделала узи, на котором узист развёл руки и не понял что подтолкнуло того узиста написать все то что там было написано. Но все равно решили сделать пункцию, которая показала что все с узлом хорошо, размеры щитовидной железы и прочего тоже в норме. Подскажите, через сколько после пункции я могу сдать на гормоны? И стоит ли теперь их сдавать если с узлом и щитовидкой все в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-05 11:39
Здравствуйте, Ксения.
  1. "Подскажите, через сколько после пункции я могу сдать на гормоны? " -- через 1,5-2 недели, поскольку щитовидная железа была травмирована. Стоило проходить обследование в том порядке, в котором я его указала.
  2. "И стоит ли теперь их сдавать если с узлом и щитовидкой все в норме? " -- да.
Ксения 2022-02-18 13:40
Здравствуйте, сдала анализы, очень переживаю, в понедельник пойду очно к врачу, но выходные не хочу провести в страхе. Был сильный стресс в течении 3 недель, напомню что узи щитовидки в норме, пункция хорошая, почему снижен ттг? Что делать? Все страшно? Сдавала ещё общий анализ крови, там все отлично
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-20 13:43
Здравствуйте, Ксения.
По результатам анализов у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Тактику дальнейших действий определит врач на очном приёме, она может быть различной. До визита к врачу исключите приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.