Большой ли узел на щитовидной железы?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, врач сделал заключение при наличии узи щитовидной железы: в правой доле щитовидной железы визуализируется узел диаметром 1.1 х 0.4 см. Спрашивала у разных врачей, кто как говорит. Скажите пожалуйста, это уже плохо? Хотя здавала 7 анализов и они все в пределах нормы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 19:37
Здравствуйте, Яна.
Да, это достаточно крупное узловое образование. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Также Вам необходимо проконтролировать функцию щитовидной железы (анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО), если Вы не делали этого раньше.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2020-03-22 19:59
Я сдавала все анализы, мне сказали, что они в пределах нормы.
Яна 2020-03-22 20:01
Яна 2020-03-22 20:02
Яна 2020-03-22 20:05
Вот свежие аналицы, 6 марта сдавала.
Яна 2020-03-22 20:07
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 20:15
Уровень ТТГ у Вас снижен. Это требует, как минимум, наблюдения в динамике.
Результатов пункционной биопсии здесь нет.
Яна 2020-03-22 20:20
Дело в том, что наши специалисты говорили, что узел не значительный и так как анализы в пределах нормы, это они же говорили, поэтому больше никаких анализов я не сдавала. Скажите пожалуйста, какие мне ещё анализы надо сдать? Я завтра записана к врачу, что бы сразу знать, что надо, сама у них по интересуюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 20:25
Пункционная биопсия узлового образования с гистологическим исследованием (я писала об этом в самом первом сообщении). Остальные анализы Вы сдали, но по уровню ТТГ есть отклонения.
Яна 2020-03-22 20:26
Спасибо вам большое, вы мне очень помогли!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-22 20:26
Пожалуйста, здоровья Вам.