Аденома щж под вопросом

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреодит
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, по результату УЗИ щитовидной железы, стоит ли делать пункционную биопсию для определения злокачественности узла? Или может быть, МРТ щитовидной железы?
Здесь сказано, что под вопросом аденома.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-16 18:21
Здравствуйте, Анастасия.

Да, при первом выявлении узловых образований больше 10 мм в диаметре мы направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.

Необходимости в МРТ нет. До проведения биопсии сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, кальцитонин, АТ-ТПО и АТ-ТГ.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2022-05-19 04:32
Спасибо большое за быстрый ответ! Я взяла направление на биопсию, в понедельник сделаю????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-19 09:18
Хорошо. С результатами биопсии и анализов обратитесь к врачу очно.