EУЗИ щитовитки

Спрашивает: Алена 1966
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Давление. Гинекологические аденомиоз
Здравствуйте, скажите пожалуйста о чем говорит узи.
Длина*толщина* ширина правая доля 1,8*1,8*4,3 левая доля 1,5*1,7*4,5
объем долей правая 6,5 см левая 5,3 см
перешеек 4,5
Форма железы обычная. Контуры ее ровные, четкие, эхоструктура диффузно не однородна (не значительно) мелкозерниста, эхогенность незначительно снижена(в сравнении с окружающими тканями). В правой ткани лоцируется изоэхогенный узел гипоэхогенным ободком, с четким контуром размер 1,1*0,6 см В левой доле лоцируется аналогичное узловое образование диаметром 0,7 см. Кровоток в ее паренхиме не нарушен, регионарные узлы не изменены.
Заключение: Диффузные изменения (характерные для хронического АИТ) узлы обеих долей
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-20 13:55
Здравствуйте, Алёна.

На будущее -- пишите свой вопрос в соответствующем поле, а не в графе "хронические заболевания". В таком виде крайне затруднительно читать Ваше сообщение.

Собственно, в заключении УЗИ всё уже написано -- в Вашей щитовидной железе есть узловые образования. Сейчас Вам следует выполнить пункционную биопсию узлового образования в правой доле щитовидной железы. Мы рекомендуем данное исследование всем пациентам с узловыми образованиями размером больше 10 мм, это позволяет исключить онкологическую настороженность.

Также я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 1966 2016-07-20 14:06
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста, на сколько серьезно данное заключение? И лечится ли это? Заранее благодарю за ответ. Алена
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-20 14:19
При благоприятном результате пункционной биопсии и нормальном уровне гормонов подобные узловые образования не являются чем-то "критически серьёзным". Мы наблюдаем их в динамике (важно, чтобы не было стремительного роста) + назначаем лечение в зависимости от результатов анализов на гормоны.

Что-либо конкретное по лечению можно будет сказать, когда Вы пройдёте дообследование (пункционная биопсия + гормоны).