Проблема со щитовидной железой. Есть данные УЗИ

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Имеются ещё данные КТ гайморовой пазухи. Для общей картины состояния. КТ На серии аксиальных томограм и при MPR-реконструкции в правой гайморовой пазухе определяется уровень жидкости толщиной до 13 мм. По передней стенке определяется утолщение слизистой оболочки до 3 мм. В левой гайморовой пазухе по медиальной стенке образование мягкотканной плотности округлой формы диаметром 6 мм. Содержимого жидкостной плотности в пазухе не выявлено. Костные стенки гайморовых пазух не изменены, без признаков деструкции. Внутренний контур чёткий, ровный. Задние отделы носовой перегородки искривлены вправо до 3 мм от средней линии. Пневмотизация клеток решетчатого лабиринта сохранена. Межклеточные перегородки визуализируются чётко, сохранены. Пневмотизация основной и фронтальной пазух не снижена. Заключение: КТ — признаки правостороннего гайморита и ретенционная киста левой гайморовой пазухи.
Около 5 лет длится и развивается проблема. Выражается в постянном чувстве кома, удушья, боли в шее и горле, имеется общая усталость и апатия, скачки повышенного давления и пототделения. Всё на фоне увеличивающейся щитовидной железы.
Данные и заключения исследований следующие:

УЗИ свежее:
Размеры, мм:
прав. Доля: 13х16х45
лев. Доля: 42х34х56,6
перешеек: 5
Объёмы, мл:
прав.: 5,3
лев.: 41,6
общий: 49,9
В правой доле гипоэхогенное образование 5,4мм, однородное, чёткое, при ЦДК перенодулярный кровоток.
В левой доле изоэхогенное образование 46х30мм, с жидкостным компонентом, чёткое, при ЦДК перенодулярный кровоток.
Заключение:
Диффузно-очаговые изменения в щитовидной железе.

УЗИ 10-месячной давности:
Размеры, мм:
прав. Доля: 17,2х17,1х43,8
лев. Доля: 30,9х38,6х50,4
перешеек: 5,8
Объёмы, мл:
прав.: 6,76
лев.: 31,4
общий: 38,16
В левой доли визуализировано неоднородное образование — «анэхогенный компонент» с чёткими контурами 44,7х38,5х26,3 мм.
Заключение:
Эхо-признаки диффузных изменений щитовидной железы.

Имеется также АНАЛИЗ следующих ПАРАМЕТРОВ КРОВИ, укладывающихся в норму:
Т4 свободный — 13,14 (норма 10,30-24,50)
ТТГ — 1,23 (норма 0,40-4,00)

БИОПСИЯ — пунктат щитовидной железы
Узел левой доли неоднородной косистенции. Пунктационно-аспирационная биопсия под контролем УЗИ.
Заключение:
Кровь, коллоид, следы белковой жидкости, гемосидерофаги, фолликулярный зоб с кистозной дегенерацией.

Стоит заметить, что действие происходит в селе, где нет ни поликлиники, ни фельдшера даже. Анализы приходится делать в райцентре в платной клинике. Поездка занимает полдня. Сильно выматывает даже здоровых. Поэтому важно иметь чёткий алгоритм дальнейших действий. Исходя из данных УЗИ и биопсии щитовидной железы каков может быть предварительный диагноз и что посоветуете делать далее?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 17:00
Здравствуйте, Алексей / Саша.
Вы уже консультировались у меня, и я детально отвечала Вам на этот вопрос: /news/problema_so_shchitovidnoy_zhelezoy_est_dannye_uzi_i_biopsii/2017-7-31-319521
Сейчас Вы сбрасываете мне те же результаты анализов на гормоны практически годичной давности и снова просите о консультации. Как мне это понимать?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алексей 2018-05-15 21:00
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
То, что появились новые результаты УЗИ, вы, видимо, не заметили?
Хотя и советовали:
.
Ваша дальнейшая тактика -- наблюдение узлового образования по УЗИ в динамике каждые 6 месяцев.
.
В любом случае, благодарю за тот отклик. По динамике разберусь, конечно.
Всего доброго.
С важением,
Алексей
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 21:07
Новое УЗИ вижу, но в чём конкретно заключается Ваш вопрос?
Вы просто копируете текст с вопроса прошлого года, на который уже получили ответ.

И стоило бы указывать даты исследований. Как я могу знать, когда были сделаны эти анализы и биопсия? Априори подразумевается, что пациенты присылают новые исследования, а не за прошлый год.
Алексей 2018-05-15 21:56
Видимо, коряво получилось, что всё в кучу закинул. Каюсь.
Вопрос про динамику. На основании свежего УЗИ. Опухоль растёт, полагаю.
Впрочем, не смею вас загружать своими проблемами более, разберусь, не проблема.
Ещё раз -- благодарю за внятную консультацию прошлогоднюю, очень помогла.
На сим -- откланиваюсь. Всех благ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 22:04
Насколько я поняла, вопроса сейчас у Вас ко мне нет.
Всего доброго.