Щитовидная железа васкуляризация

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Cахарный диабет, сердечная аритмия, ишемия, гипертония, МКБ – прооперирована правая почка
Здравствуйте, Здравствуйте! Мне 67 лет. 3 месяца назад сдала анализ крови на ТТГ и по его результатам была направлена на УЗИ щитовидной железы. Прошу Вас прокомментировать результаты, возможный прогноз и лечение. ЩЖ расположена типично, форма изменена, размеры: правая доля 46,0-28,0-86,0 мм; левая доля 17,0-19,0-59,0, перешеек не лоцируется, объем 62,2 см. Куб. Эхогенность не изменена. Эхоструктура неоднородная за счет: слева, в ср/3 лоцируется образ – е гетерогенной структуры 6,0 мм в диаметре, в ср/3, по задней пов-ти лоцируется гипоэхогенное образование 16,0-9,0 мм. Справа в н/3 гипоэхогенное образ-ние 5,0 – 3,0 мм. Кровоток в узловых образованиях при ЦДК смешанного характера. Васкуляризация железы при ЦДК повышена. Регионарные л/узлы не изменены. Из-за васкуляризации меня направляют на биопсию. Заранее спасибо!
Теги: васкуляризация щитовидной железы снижена
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2015 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-07 03:11
Здравствуйте, Светлана.

Доктор дал Вам абсолютно корректные рекомендации -- при наличии любого образования в щитовидной железе диаметром более 10 мм мы направляем пациентов на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности.
Результаты ТТГ и их нормы по Вашей лаборатории Вы не приводите, поэтому функцию щитовидной железы я оценить не могу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-06-07 06:30
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Результаты мои ТТГ 4,12, нормы лаборатории 0,2-3,2. Пожалуйста, прокомментируйте и их.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-07 20:14
Светлана, судя по результатам анализа на ТТГ у Вас снижена функция щитовидной железы, то есть она вырабатывает меньше гормонов, чем это необходимо организму.
В этой ситуации Вам необходимо пройти дообследование (определить уровень Т4 свободного и АТ-ТПО) и с его результатами обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки гормона щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-06-08 18:49
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Т-4 св. Я сдавала, показатель 13,2 при норме лаборатории 10,0-25,0. А что такое АТ-ТПО и для чего этот анализ? Я пью эутирокс 50 четыре дня, а три дня по 75 (так назначил врач). Если честно, пугают эти слова -васкуляризация и биопсия, сразу думаешь о нехорошем. Извините за беспокойство. Всего доброго!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-09 03:31
Светлана, АТ-ТПО -- это антитела к щитовидной железе, которые вырабатываются в Вашем собственном организме и нарушают её функцию. Если Вы уже принимаете Эутирокс, то Вам необходимо обратиться к лечащему врачу-эндокринологу по вопросу коррекции его дозировки. При наличии патологии со стороны сердечно-сосудистой системы мы можем допускать некоторое повышение уровня ТТГ, это решается индивидуально. Также хочу обратить Ваше внимание на то, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.

Пункционная биопсия -- стандартное и необходимое обследование обследование, я бы рекомендовала Вам его пройти в ближайшие сроки. Васкуляризация означает "наличие кровеносных сосудов", ничего патологического здесь нет, не переживайте.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-07-11 16:51
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Снова разрешите Вас побеспокоить Мне сделали биопсию. Описание: 3,4-образование в в/3 левой доли - среди элементов крови, разрозненно и скоплениями располагаются клетки фолликулярного эпителия с дистрофией части клеток. Коллоид, голоядерные, сторомальные элементы. Цитограмма соответствует зобу. Прокомментируйте, пожалуйста. Какое лечение мне нужно? Является ли этот результат онкозаболеванием? Нужна ли операция? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-12 05:32
Здравствуйте, Светлана.

Результаты биопсии абсолютно нормальны и говорят об отсутствии онкологического процесса. В данной ситуации оперативное вмешательство выполняется лишь в том случае, если наличие узлового образования мешает Вам физически -- мешает глотать пищу либо дышать. В противном случае показаний к оперативному вмешательству нет, мы лишь выполняем контрольное УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.
Что касается лечения -- достаточно выполнения рекомендаций Вашего лечащего врача по приёму Эутирокса, в дополнительных медикаментах необходимости нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2015-07-12 06:04
Спасибо огромное, Надежда Сергеевна! Очень приятно, что Вы отвечаете быстро и вселяете в нас оптимизм! Спасибо!
Надежда 2016-07-17 18:59
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Я сдала анализы крови на гормоны щитовидной железы, результат ТТГ-17. сделала узи, заключение: эхо признаки диффузной неоднородности паренхимы щитовидной железы по типу АИТ. Гиперэхогенный узел правой доли. Правая доля: длина-4,74, ширина 2,43, глубина 2,38. объем-13,15
Левая: длина -4,92, ширина 1,8, глубина 2,06. объем-8,75.
Перешеек 0,55см. Васкуляризация в режиме Ц. Д. К паренхимы усилена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-18 03:09
Здравствуйте, Светлана (?).
  1. С какой целью Вы повторно проконтролировали уровень ТТГ так скоро? Укажите конкретный результаты анализа (не просто "17") с датой сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Уровень Т4 свободного Вы не контролировали? Если да, то укажите его результат в аналогичном формате.
  2. Какую дозировку Эутирокса Вы принимали с момента прошлой сдачи анализов?
  3. Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
  4. С какой целью Вы проконтролировали УЗИ щитовидной железы так скоро? Прикрепите к сообщению фото его полного описания, это необходимо для адекватной оценки УЗИ.