Анэхогенное образование в 50 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

После УЗИ щетовидки имею следующие результаты:
-расположение обычное
-правая доля 14,8×10,2×40 мм, обьем 2,9
-левая доля 16,2×9,6×38 мм обьем 2,8
-перешейка 2мм
Контуры: ровные, четкие.
Эхогенность: обычная
Эхоструктура диффузно-очагово неоднородная, крупнозернистая. В правой доле лоцируется АНЭХОГЕННОЕ образование с ЧЕТКИМИ контурами диаметром 2,3 мм, ЦК (-) (вероятно фоликул)
Сосудистый рисунок УМЕРЕННО ОБОГАЩЕН.
Регионарные л/узлы не увеличены, неизмененной эхоструктуры

Заключение: диффузно-очаговые изменения щитовидной железы.

Вопрос: мне 50 лет, образование обнаружено впервые. Прочитала, что в этом возрасте анэхогенные образования почти всегда плохие к тому же сосудистый рисунок обогащен. Какие мои действия? ТТГ в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-30 20:12
Здравствуйте, Елена.
"Прочитала, что в этом возрасте анэхогенные образования почти всегда плохие" – это абсолютная глупость. По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствуют хронические изменения, которые никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Максимум, что Вам необходимо – это выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-10-31 17:12
Надежда Сергеевна, добрый вечер!

Сегодня переделала УЗИ щитовидной железы у другого специалиста.
Посмотрите пожалуйста:
Расположение: типичное
Контуры: ровные
Форма: обычная
Толщина перешейка: 2,6 мм
Правая доля: 4,94×1,66×1,63=6,4
Левая доля: 4,72×1,5×1,51=5,12
Обьем железы: 11,52
Структура железы: С ЕДИНИЧНЫМ ФОЛИКУЛОМ справа 2,6 мм×2,4 мм
Эхогенность железы средняя
Наличие дополнительных образований: не выявлено
ВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ НЕЗНАЧИТЕЛЬНО УСИЛЕНА ПО ПЕРЕФЕРИИ
Регионарные узлы: не визиализируются
Паращитовидные железы: не визуализируются

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхопризнаки диффузных изменений щитовидной железы с УМЕРЕННЫМ УСИЛЕНИЕМ ВАСКУЛЯРИЗАЦИИ ПО ПЕРЕФЕРИИ

ВОПРОС: Что такое васкуляризация, на сколько она опасна на данном этапе? Почему разные размеры образования при первом и втором УЗИ? Что делать?

С уважением, Елена.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-31 23:30
  1. "Что такое васкуляризация" – наличие кровеносных сосудов.
  2. "на сколько она опасна на данном этапе? " – ни на сколько. Кровеносные сосуды есть во всех органах и тканях.
  3. "Почему разные размеры образования при первом и втором УЗИ? " – потому что УЗИ – субъективный метод обследования. Разные врачи провели измерения по-разному.
  4. "Что делать? " – я подробно ответила на этот вопрос в первом сообщении.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.