УЗИ показало узел на щитовидной железе

Спрашивает: Алла Михайловна
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Добрый день. Сегодня прошла УЗИ с такими результатами. Поясните пожалуйста. Это требует незамедлительного лечения и какие действия мне предпринимать. УЗИ делала самостоятельно для себя-без направления. ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ. ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

ПРАВАЯ ДОЛЯ
Ширина 1,23см
Толщина 1,9 см
Длина 5,1 см.
Объём 5,7 см³

ЛЕВАЯ ДОЛЯ
Ширина 1,39см
Толщина 1,6 см
Длина 4,5 см
Объём 4,8 см³

Перешеек 3,2 мм
Общий объём 10,5 см³

Расположение типичное.
Контуры ровные.
Эхогенность паренхимы повышена. Эхоструктура однородная.
Очаговые образования:
в правой доле во передне-верхнему лоцировано изоэхогенное образование овоидной формы с нечётким контуром размеры 0,59 х 0,37 см.
Подвижность долей сохранена. Сосудистый рисунок не изменен.
Топографо-анатомическое соотношение железы с мышцами и органами шеи не изменено.
Паталогически измененные регионарные лимфатические узлы не лоцированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения паренхимы ЩЖ. Очаговое образование правой доли.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 марта 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-30 01:18
Здравствуйте, Алла Михайловна.
В такой ситуации стоит начать с контроля уровня гормонов щитовидной железы. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО. Через 3-4 месяца нужно будет сделать контрольное УЗИ щитовидной железы, для оценки роста узлового образования в динамике. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно в это время принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алла Михайловна 2019-03-30 10:18
Надежда Сергеевна, спасибо большое. Непременно воспользуюсь всеми Вашими советами. Здоровья ВАМ и всех благ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-30 10:31
Рада была помочь, здоровья Вам!