Объемные образования паренхимы щитовидной железы

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастродуоденит
Здравствуйте доктор. В заключении узи объемные образования паренхимы щитовидной железы, нужно ли делать дальнейшие обследования или какое то лечение?

Возраст 31 год. Пол: Муж.
Щитовидная железа.
Правая доля: 20-13-43 мм. Обьем-5.9см*.
Левая доля: 15-15-39мм. Обьем- 4.4см*.
Перешеек до Змм. Суммарный обьем тиреоидной паренхимы- 10.3см*. Форма
правильная. Контуры четкие. Паренхима гомогенна, мелкодисперстная. В
паренхиме правой доли гипоэхогенное образование до Змм. В паренхиме левой
доли гипоэхогенное образование до 4мм. Эхогенность паренхимы обычная.
Васкуляризация паренхимы в норме. Патологически гиперплазированных лимузлов
нет. Заключение: Объемные образования паренхимы щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 декабря 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-02 23:53
Здравствуйте, Денис.
При получении подобных результатов УЗИ необходимо дополнительно проконтролировать уровень гормонов щитовидной железы. Для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. После получения результатов будет определяться общая тактика дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Игорь 2020-04-24 13:09
Здравствуйте Надежда Сергеевна

Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный
Результаты ТТГ - 2.8 мМЕ/л, CT4 -13.9 пмоль/л

Мои симптомы:
С весны 2017 года беспокоит одышка, потребность сделать глубокий вдох, чувство страха, бессонница, небольшой набор веса около 5 кг, повышенный аппетит, частое ночное мочеиспускание, наблюдается учащенный пульс, давление бывает 145 на 80, потливость, скачет температура за день от нормы до 37.3- 37.4, мокрота без кашля, бывают запоры, быстрая утомляемость, забывчивость.

С осени 2019 года болит шея, ощущение сдавленности, часто ощущается комок в горле. Во время еды, в передней стороне шеи наблюдается болевое ощущение. Недавно заметил две небольшие липомы, на правой ноге чуть ниже паха и на правой руке рядом с плечом. На обоих ступнях ног сбоку появились покрасневшие участки из огрубевшей кожи которые зудят.
Обследовался у пульмонолога, нескольких терапевтов, инфекциониста. Анализы в норме, ничего не нашли.
Алкоголь не употребляю более 10 лет, никогда не курил, наркотики не употреблял. Периодически занимаюсь в тренажёрном зале.

Какие будут дальнейшие действия? Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 00:04
Здравствуйте, Денис.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме (по крайне мере, был в норме в декабре прошлого года). С щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. Всё, что Вам необходимо по моей части – УЗИ щитовидной железы 1 раз в год.