Диффузно- очаговое нарушение паренхимы щитовидной железы

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в 2011 году был поставлен диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. УЗИ щитовидки от 2012 года: диффузно- очаговое нарушение паренхимы щитовидной железы. Принимаю Л-Тироксин 200. Неделю назад сдал анализ ТТГ, результат: более 100. Что делать? Л - Тироксин не помогает уже чтоли? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-17 16:57
Здравствуйте, Андрей.
Прежде всего, укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Вы контролировали уровень Т4 свободного? Если нет, то необходимо это обязательно сделать.
Также по возможности прикрепите к сообщению фото самого свежего протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Что Вас беспокоит по самочувствию?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства помимо L-тироксина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Андрей 2015-12-28 18:45
Здравствуйте, нормы ТТГ на листе анализа указаны 0,400-4,000, а у меня больше 100. Т4 мне не назначали, поэтому я не знаю. УЗИ от 28.12.2015 - Размеры:
Правая доля Левая доля
Ширина, мм 11 11
Глубина, мм 11 13
Длина, мм 34 34
Объем доли, мл 2,4 2,7
Объем железы, мл 5,1
Перешеек 2,1 мм
Расположение железы типичное. Контуры неровные, четкие. Эхогенность паренхимы снижена. Эхоструктура очагово-неоднородная, на фоне сниженной эхогенности визуализируются фиброзные тяжи средней эхогенности. Узловые образования не определяются. Патологически измененных лимфоузлов в области шеи не определяется.
Заключение: уменьшение размеров щитовидной железы (по сравнению с УЗИ от 2011г.). Диффузно-очаговое изменение паренхимы (картина атрофического варианта тиреоидита).
Вес не снижается, отекаю. Принимаю только Л-тироксин, больше мне ничего не прописывали. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-28 20:35
Андрей, при гипотиреозе делать выводы по результатам анализов более чем месячной давности не вполне корректно. Я бы рекомендовала Вам сейчас проконтролировать ТТГ и Т4 свободный одновременно, на основании результатов можно будет давать какие-либо рекомендации.
ТТГ может повышаться при ряде других патологий, не только при гипотиреозе, именно поэтому важен комплексный контроль уровня гормонов щитовидной железы. Равно как и отёки могут быть следствием не только декомпенсированного гипотиреозе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2017-08-05 21:11
Добрый день: Мне 34 года, рост 163см вес 78 кг , начала собирать анализы для ЭКО, столкнулась с проблемой Щитовидной железы. Протокол УЗИ: ЩЖ типично расположена, капсула щитовидной железны прослеживается на всём протяжении, перешеек -3,8мм, размеры правой доли 20,8*18,8*31,5, V =6,45мл; левая доля 18,6*15,9*35,3 V=5,45мл. Эхогенность смешанная, эхоструктура неоднородная диффузно с ан- и гипоэхогенными включениями. В режиме ЦДК и ЭДК кровоток не изменён. Заключение: структурные изменения в щитовидной железе. Также врач сказал, что она не увеличена и узлов нет.
Анализы: ТТГ -2,36 (норма 0,35-4,94)
Тироксин свободный: 13,67 (норма 9,01-19,05)
АнтиТПО 159 (норма <5,61) подскажите пожалуйста при таких результатах возьмут на ЭКО с контролем эндокринолога, или надо лечить, и лечится ли это вообще. У эндокринолога пока не была, выходные, очень переживаю. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-06 23:39
Доброй ночи, Евгения.
Я уже сотни раз писала на сайте, что АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на способность к зачатию или вынашиванию беременности. Не ленитесь пользоваться поиском по сайту, пожалуйста. У Вас нет противопоказаний к вступлению в протокол ЭКО, не переживайте.
Евгенич 2017-08-07 01:13
Спасибо большое!