Щитовидная железа

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, я проходила мед комиссию, поставили диагноз Гипотериоз. У экдокринолога сделала УЗИ щитовидной железы, и сдала анализы на ТТГ(результат 1,1377) и ГТТ(10часов-4,6, 11 часов-12,0, 12 часов-5,6). Результаты УЗИ: Правая доля: Размеры-41*18*19мм Объем-6,7см3. Левая доля: Размеры-44*20*16мм Объем-6,7 см3. Размеры нормальные, Контуры ровные четкие, Экоструктура-среднезернистая, неоднородная. Эхогенность-обычная (изоэхогенная). Дегенеративные, патологические изменения-наличие в паренхиме железы диффузно расположенных гипер- и гипоэхогенных зон до 1-2 мм. Дегенеративные, патологические изменения- в левой доле, в нижнем сегменте, лоцируется смешанной эхогенности образование с волнистыми, четкими краями, размерами 20*44мм (в ткани которого визуалируется множество расширенных до 8мм фолликулов), занимающего менее половины объема доли и имеющего гипоэхогенный ободок. Умеренная васкуляризация в образовании при ЦДК. Васкуляризация паренхимы обеих долей и перешейка умеренная(V= cм/с) Общий объем V=13,4см3. Железа по расположению и форме типичная. Перешеек: 2,9 мм, размеры-нормальные. Контуры-четкие. Рационарные лимфатические узлы: верхние, средние, нижние глубокие, пре- и паратрахеальные, предгортанные без выраженных патологических изменений. Заключение: УЗ признаки умеренных диффузных изменений паренхимы железы. УЗ картина узлового образования левой доли. Врач настаивает сделать биопсию, назначили лекарства на 4 месяца. Что мне делать? Что это может быть? Какой ваш диагноз? На сколько это большая вероятность раковой опухоли? Спасибо
Категория: Эндокринолог

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-19 22:11
Здравствуйте, Валентина.

Если вопрос состоит лишь в необходимости проведении биопсии, то при размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы всегда обязательно направляем пациента на пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. По УЗИ невозможно точно определить, является ли узловое образование онкологическим. В Вашем случае УЗИ картина не характерна для онкопатологии.

Что касается других обследований:
1. Укажите нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Согласно данным моей лаборатории уровень ТТГ в 1,1377 является абсолютно нормальным и о диагнозе гипотиреоз речь идти не может. Вы принимали какие-либо препараты при сдаче анализа?
2. Сколько граммов глюкозы Вы принимали во время ГТТ? 75 или 100?
3. Вас что-либо беспокоит по самочувствию в настоящее время?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2015-09-20 14:44
Нормы по лаборатории 0,35-4,94. Лекарства не принимала. Принимала для анализа 300 гр воды и 75 грамм глюкозы(порошок). Что касается жалоб, то есть слабость, нервозность, после приема пищи через некоторое время возникает чувство голода и сухость во рту, частые простудные заболевания. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-20 23:25
Валентина, Ваш уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ) абсолютно нормален и лично я абсолютно не вижу показаний для постановки диагноза гипотиреоз.
Что касается результатов ГТТ, то у Вас несколько повышен показатель гликемии через час после нагрузки. Для исключения сахарного диабета я бы порекомендовала Вам сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин -- он покажет средний уровень гликемии за последние три месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-08-21 14:59
Здравствуйте. Сделала УЗИ щитовидной железы. В заключении: дегенеративные изменения паренхимы щитовидной железы. Размеры и объем нормальные, только структура паренхимы неоднородная. Что это может быть? Мне сказали, что ничего серьёзного.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 19:44
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении. По какому поводу Вы его прошли?
Также, если Вы их сдавали, укажите результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Наталья 2019-08-21 20:09
Вот все что описано. Посетила потом эндокринолога. Сказал все нормально. Кровь на гормоны не сдавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 20:14
Наталья, я всё же попрошу Вас выслать фото. Потому что "дегенеративные изменения паренхимы щитовидной железы" – так УЗИ не описывают.
Наталья 2019-08-21 20:23
Какое фото. УЗИ есть, я фото прикрепляла. Еще раз продублирую. Это фото самого заключения. А фотографий нет никаких.
Наталья 2019-08-21 20:30
Простите. В прошлом письме не прикрепилась. Перевернуть тоже не получается.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-21 23:30
Ваш доктор совершенно прав. Такие результаты УЗИ никак не влияют на Ваше самочувствие и не требуют лечения. Просто повторите УЗИ через 1 год. Сейчас можно профилактически проконтролировать функцию щитовидной железы, для этого нужно сдать анализ крови на ТТГ.