0

Изменения по УЗи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, огромная просьба, прокомментируйте результаты УЗИ, в платной клинике напугали до полусмерти и навёрстывали анализов на 15 тысяч, в свою бесплатную попаду только на следующей неделе. Результаты УЗИ за 2015 и 2016 года прилагаю. Принимаю эутирокс, сначала доза 25 была, потом пересдала гормон ттг, он был 5,6, назначили дозу 50. ОАК-норма, ОАМ-норма. Насколько страшны эти изменения? Буду очень благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 октября 2016 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Повышен свободный Т3 У меня гипотериоз, принимаю эутирокс 62,5. Каждый год сдаю анализ,...
Узлы в обоих долях щитовидной железы Вчера сделала УЗИ щитовидной железы, обнаружены...
Гипоэхогенные образования Подскажите пож-та УЗИ щитовидной железы описание ниже. Что...
Щитовидная железа Я проходила мед комиссию, поставили диагноз Гипотериоз. У экдокринолога...
Повышен ТТГ при сахарном диабете У меня диабет 1 типа, мне 35 лет, сдала гормоны щитовидной...
Уровень ТТГ Уже несколько лет симптомы - сонливость, быстро устаю, постоянная температура...
Повышен ттг при беременности 1 триместор Я беременна срок 9 недель. Сдавала анализы...
Увеличение щитовидной железы, набор веса Прошу помощи прошла обследование в связи...
При гипотериозе - аллергия на йод Доктор! У меня гипотериоз в течении 10 лет. Уже...
Стоит ли принимать эутирокс Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, в связи со...
Правильна ли дозировка Эутирокса? Меня интересует, правильную ли дозировку Эутирокса...
Повышен гормон ттг и понижен т4 Сдала кровь на гормоны ттг 6.60 т4 9.20. Нужно ли...
Надо ли принимать гормоны Мне поставлен д-з-субклинический гипотериоз. Мне 57 лет,...
Уровень ТТГ Год назад сдала ттг результат 5,56. Назначили эвутирокс 25 мг. Без изменений...
Гормоны щитовидной железы Помогите разобраться с щитовидной железой. Состою в браке...

14 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 21:46
Здравствуйте, Татьяна.
 
Сделайте другое фото свежего УЗИ -- на этом "обрезан" низ описания.

Также укажите конкретные результаты всех анализов крови на ТТГ и Т4 свободный с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории + соответствующую каждому анализу дозировку Эутирокса.

Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Вы принимаете сейчас другие медикаменты помимо Эутирокса?

С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Татьяна 2016-10-19 21:55
Спасибо за быстрый ответ. Норма моей лаборатории была 4. Изначально эутирокс назначили в 2014 году, когда вместе с половыми гормонами сдала и щитовидные. Тогда тяг был 4,2, остальные гормоны были в норме. Назначили эутирокс 25 в июне 2014 года, в сентябре 2014 года пересдала ттг и он был уже 4,8, назначили дозу 50, в течение года сдавала раз в три месяца ттг, был не более 2, в июне 2015 года сдала, он был 0,5, после этого эутирокс отменили до ноября. В ноябре было УЗИ, которое я прикрепляла и ттг 5,6, назначен эутирокс 25, в мае ттг 2,8, в августе ттг 5,6, назначена доза эутирокс 50, т4 сдавпла в ноябре 2015, была норма, но не помню сколько, УЗИ делала уже по своей инициативе. Перефотографировала. Спасибо!
0
Татьяна 2016-10-19 21:57
Простите, забыла написать, что по самочувствию ничего не беспокоит, при пальпации щитовидка не болит
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 21:58
Что с остальными моими вопросами?
Скопирую: "Вы принимаете сейчас другие медикаменты помимо Эутирокса?"

Я верно понимаю, что последний раз уровень гормонов щитовидной железы вы контролировали в августе 2016 года?
0
Татьяна 2016-10-19 22:00
Медикаменты никакие не употребляю. Последний раз сдала гормон недавно, на следующей неделе иду забирать результаты. Самочувствие нормальное, повышена тревожность только. Я активна, занимаюсь спортом, аппетит не теряю, температуры нет
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 22:10
Я верно понимаю, что сейчас Вы снова проконтролировали лишь ТТГ? На будущее, лучше контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного одновременно, по одному лишь ТТГ адекватно откорректировать дозировку Эутирокса невозможно.

Ещё один вопрос к Вам: Вы доверяете медцентру, в котором делали данное УЗИ? У него хорошая репутация? Меня настораживает даже то, что в тексте описания встречаются орфографические ошибки.
0
Татьяна 2016-10-19 22:16
Ни разу до этого не была на обследовании в этом учреждении. Орфографические ошибки меня тоже смутили. По поводу Т4 поняла. Если предположить, что УЗИ достоверное?
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 22:21
Если предположить, что УЗИ достоверное, то я вижу ситуацию так:
  1. Крайне и крайне маловероятно, чтобы это была добавочная доля щитовидной железы. Такие вещи бывают врождёнными и уж никак не появляются за год.
  2. Вероятнее всего, это увеличенный лимфатический узел. Именно поэтому я спрашивала о сопутствующих заболеваниях (бронхит, гайморит, кариес и т. п.). Было бы хорошо показаться по этому поводу ЛОР-врачу + выполнить контрольное УЗИ через 3 месяца.
  3. К варианту с аденомой паращитовидной железы я также не склоняюсь. Если Вы хотите для собственного спокойствия исключить этот вариант окончательно, то сдайте анализ крови на ионизированный кальций и паратгормон.
1
Татьяна 2016-10-19 22:27
Есть и кариес и тонзиллит и пробки, ещё зуб мудрости лежит в кости-недавно сделала снимок, ищу хирурга. А что насчёт узла 5 х 6? Мне просто сказали сдать на онкомаркер, чтобы исключить медуллярный рак(извиняюсь если не так пишу). Если честно, чувствую себя разведённой неквалифицированными специаистами. Спасибо Вам большое
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 22:34
Если какое-либо из этих состояний "кариес и тонзиллит и пробки, ещё зуб мудрости лежит в кости" сейчас находится в активной стадии, то это вполне может быть причиной увеличения лимфатического узла в размерах.

Узловые образования в щитовидной железе размером до 5 мм патологией не являются в принципе. У Вас же описан даже не "узел", а гипоэхогенный участок, который, к тому же, не только не увеличился в размерах за прошедший год, а ещё и уменьшился. Микрокальцинаты в данном образовании тоже свидетельствуют о наличии хронического процесса (для онкологии это не характерно в любом случае). Резюме: данные изменения онкологической настороженности не вызывают и соответствующего дообследования не требуют. Мой Вам совет, не переживайте по этому поводу.

К тому же, онкомаркер (рискну предположить, что Вам порекомендовали анализ крови на кальцитонин) не является на 100% достоверным; его нормальный уровень в любом случае не исключает наличие онкологического процесса. Поэтому мы редко используем данный анализ.
1
Татьяна 2016-10-19 22:38
Понятно. Именно его и ещё много всего мне порекомендовали сдать и сделать. Пойду в свою бесплатную поликлинику лучше. Ещё раз Вам огромное спасибо
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-19 22:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
0
Татьяна 2020-01-29 19:03
Пишу продолжение своей истории для таких же как я, ищущих ответы в интернете. Мой «даже не узел, а гипоэхогенное образование» оказался раком щитовидной железы. Спустя 3 года мне поставили этот диагноз. Именно микрокальцинаты и неправильная форма и настораживают врачей, которые вовремя изучают современные тенденции медицины. И узлы до 1 см пунктируют, если они по шкале Тирадс выглядят подозрительными. Кто читает мой вопрос я вас прошу-не ищите ответов в интернете. Обращайтесь ОЧНО к грамотным врачам! Я получила ответ на сайте и расслабилась, а могла бы сразу заняться лечением. Лучше перебдеть, как говорится
0
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-29 20:02
Татьяна, если бы на момент обращения у Вас уже был рак, то через 3 года ситуация была бы совершенно иной. А очная консультация всегда предпочтительнее консультации через интернет, постоянно об этом говорю. Здоровья Вам.
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос