Повышен свободный Т3

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня гипотериоз, принимаю эутирокс 62,5. Каждый год сдаю анализ, чтобы следить за гормоном (ТТГ). Только при получении результата, увидела что повышен гормон. Что мне делать? Просто месяц назад я на него уже сдавала и он был в норме. Не уже ли у меня щитовидная железа вообще отказывает работать. Или может быть возникла ошибка.
Теги: т3 свободный повышен, немного повышен т3 свободный у женщин, повышен т3 свободный
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 17:13
Здравствуйте, Виктория.
По результатам анализов всё в порядке. Уровень Т3 на фоне лечения Эутироксом в принципе можно не контролировать, это не даёт никакой полезной информации.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2019-04-30 17:37
Это же не есть хорошо, что один гормон я восстанавливаю, а другой повышается. Тем более он был в норме, а сейчас нет. Я просто беременность планирую и переживаю из-за щитовидной железы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 17:50
Виктория, я дала Вам чёткий ответ выше. Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Виктория 2019-04-30 17:52
Я принимаю эутирокс уже больше 2-х лет. И свободный т3 был в норме. Почему сейчас он повышен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 17:58
Потому что сейчас метаболические процессы у Вас протекают таким образом. И потому что уровень Т3 свободного абсолютно не отражает эффективность приёма Эутирокса.
Отклонение от нормы на 0,12 значимым повышением не является в принципе. Повторю, у Вас всё хорошо, ничего в лечении менять не нужно. Вы можете планировать беременность.
Виктория 2019-04-30 18:02
Спасибо за ответ) и еще вопрос. Я принимаю дозу 62,5 и у меня был ТТГ при данной дозе 2,5, а сейчас в марте был 1,2, а в апреле 1,5. Почему он так снизился? И значит ли это что доза может быть великоватой?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-30 18:04
Не значит. Это совершенно естественное колебание уровня гормона в пределах физиологической нормы. Так происходит у всех живых людей. Пожалуйста, не стремитесь найти проблему там, где её и близко нет.
Виктория 2019-04-30 18:08
Да я и не ищу, просто очень переживаю. Потому что врач сказал, что беременность при гипотериозе не легко проходит. Есть риск. И еще, как только я узнаю что беременна мне сказали повысить дозу до 75, пропить месяц и сдать анализы, правильно? Или нужно будет по другому поступить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 02:20
Я бы рекомендовала делать не так. При наступлении беременности стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По их результатам врач определит, необходимо ли Вам повышать дозировку Эутирокса и как именно.
Но, безусловно, у Вашего доктора может быть другое мнение по этому вопросу.
Виктория 2019-05-01 08:05
Хорошо, спасибо. Всего хорошего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-01 10:34
Пожалуйста, здоровья Вам.