Гормоны щитовидной железы и беременность

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Беременность 29 недель. До беременности обнаружили субклинический гипотиреоз. Принимала эутирокс 37,5. Месяц назад лежала в стационаре, где обнаружили повышенный гормон ТТГ 3,33. УЗИ щитовидной железы без патологий. Эндокринолог назначила ТТГ 50, йодомарин 100 и сдать гормоны через месяц: ТТГ, Т3, Т4, АТ-ТПО. Пришли результаты, можете, пожалуйста прокомментировать, так как АТ-ТПО повышен, а записаться к эндокринологу можно только через 2 недели. Результаты гормонов на фото. Спасибо Вам!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-04 21:18
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам анализов повода для беспокойства нет совершенно. Главное для Вас -- это уровень ТТГ, и он абсолютно нормален для Вашего срока беременности. АТ-ТПО -- это антитела к щитовидной железе, которые потенциально могут вызвать снижение ее функции (то есть, гипотиреоз, который у Вас присутствует). На плод или течение беременности АТ-ТПО никак не влияют. Дополнительного лечения этот показатель также не требует, в будущем его можно не контролировать.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-04-17 14:46
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Пишет Вам Татьяна (первый вопрос выше). Беременность 35 недель. Через месяц переслала ТТГ, результат 2,82 (месяц назад был 1,67). Принимаю, на данный момент, эутирокс 50 и йодомарин 100. УЗИ щитовидной железы в норме. Скажите, пожалуйста, нужно ли сейчас корректировать дозу эутирокса на моем сроке?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-17 15:05
Здравствуйте, Татьяна.
Нет, не нужно, текущая дозировка Эутирокса отлично Вам подходит. В третьем триместре беременности допустим уровень ТТГ до 3,0. Следующий контроль уровня ТТГ и Т4 свободного – через 3-4 недели после родов.
Татьяна 2019-06-19 15:50
Здравствуйте. С вами продолжает общение Татьяна. Во время беременности и после принимала эутирокс 50 и йодомарин 100. Родила месяц назад. Сдала анализы. Наверное, нужно скорректировать дозы. Помогите, пожалуста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-19 16:27
Здравствуйте, Татьяна.
Уровень гормонов у Вас сейчас в норме. Но, учитывая низкий уровень ТТГ, рекомендовала бы Вам снизить дозировку Эутирокса до 37,5 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ через 1-1,5 месяца.
Татьяна 2019-09-09 11:13
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Пока не получается выровнять показатель гормона - попрошу помощь у вас. Принимаю эутирокс 37,5. Сдала анализ ТТГ: 0.064 при норме: 0,27-4,2. Подскажите, пожалуйста, как правильно скорректировать дозу? И не повлияет ли мой анализ на ребенка при ГВ. Спасибо Вам.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-09 18:41
Здравствуйте, Татьяна.
Рекомендовала бы сейчас перейти на дозировку Эутирокса 12,5 мкг (половина таблетки 25 мкг), а через 1 месяц сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. С результатами обратитесь к эндокринологу в очной форме. Консультации на сайте не предназначены для продолжительного ведения пациентов, а Вы консультируетесь у меня с марта этого года.
Татьяна 2019-09-09 20:43
Спасибо Вам за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-09 20:45
Пожалуйста, здоровья Вам.