УЗИ щитовидной железы при планировании беременности
Спрашивает: Светлана Г
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 28 лет, вес 67 рост 175, уже 4 года не могу забеременеть. Прошла УЗИ щитовидки, результаты не утишительные. Подскажите какое заключение по моему УЗИ, надо ли сдавать анализы на гормоны, и вообще с чего мне начать. Прилагают фото УЗИ заранее спасибо
Теги: планирование беременности и гормоны щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июля 2017 года

18 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-26 22:39
Здравствуйте, Светлана.
Ничего критично страшного в подобных результатах УЗИ нет. Образования размером до 5 мм патологией не считаются в принципе и лечения не требуют. Образования размерами от 5 мм до 10 мм требуют только динамического наблюдения по УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Учитывая то, что Вы планируете беременность, я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Светлана Г 2017-07-26 22:50
Огромное Вам спасибо, сдам анализы и запишусь к врачу
эндокринолог 2017-07-26 22:55
Пожалуйста, рада помочь.
Светлана Г 2017-07-29 15:32
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сегодня сдала кровь на гормоны ттг, т4 и ат к тпо. Посмотрите пожалуйста мои результаты.
эндокринолог 2017-07-29 23:09
Доброй ночи, Светлана.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- гипотиреоз. Отлично, что мы выявили проблему сейчас, до наступления беременности.
При аутоиммунном тиреоидите в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Это особенно важно при планировании беременности, поскольку в этом случае уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Сейчас Вам обязательно нужно обратиться на консультацию к эндокринологу, который в будущем будет вести Вас в течение беременности. Врач подберёт Вам индивидуальную дозировку таблетированного гормона щитовидной железы для постоянного приёма. На фоне приёма Вы будете контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного в динамике, до полной нормализации всех показателей. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
1
Светлана Г 2017-07-30 07:10
Вновь, огромное спасибо Вам. Я так поняла до восстановления гормонов мне и беременеть нельзя. Через два дня иду к индокринологу. Если можно напишу результат, мне очень интересно и Ваше мнение тоже
эндокринолог 2017-07-30 12:20
Да, беременность лучше планировать уже после нормального уровня гормонов.
Конечно, пишите при необходимости.
Светлана Г 2017-08-02 09:28
Добрый день, Надежда Сергеевна! Я была у эндокринолога. Поставил мне диагноз АИТ, субклинический гипотериоз. Прописала пить эутирокс 50 мкг, строго натощак за пол часа до еды. Через полтора месяца переслать ттг и т4. Подскажите каково Ваше мнение насчёт назначеного лечения? Заранее спасибо
эндокринолог 2017-08-02 22:08
Лечение Вам назначили совершенно корректно, не переживайте. Единственное, своему пациенту я назначала бы лечение начиная с более низкой дозировки препарата, но здесь допустимы разные подходы.
Светлана Г 2017-08-02 22:33
Спасибо за Ваш ответ. Мне доктор сказала, что дозировку 25 мкг назначается детям. Это так?
эндокринолог 2017-08-02 22:43
Нет, это не так.
Даже здесь, на сайте, Вы можете найти много ситуаций, когда взрослые люди принимают дозировку 25 мкг или 12,5 мкг.
Светлана Г 2017-08-02 22:57
Ну вот Вы меня разочаровали, и что же мне делать, а если дозировка сильно большая, то что будет с гормонами?
эндокринолог 2017-08-02 23:11
Светлана, практического смысла сейчас что-либо "угадывать" и предполагать нет, согласитесь.
У Вас есть лечащий врач, он назначил Вам схему лечения. Эту схему лечения Вы можете обсуждать исключительно со своим лечащим врачом. Я высказала Вам своё мнение, поскольку Вы меня об этом спросили, не более.
Светлана Г 2017-08-02 23:17
Спасибо, извините что Вас отвлекла
Светлана Г 2017-09-16 20:36
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Я уже ранее Вам писала про планировании беременности и анализы на гормоны ттг и т 4. Ранее ттг был 4,9, месяц пропила эутирокс в дозировке 50 мкг. Сейчас пересдала стал 0,02. Вы ранее писали что дозировка скорее всего сразу назначили большую. К врачу мне через три дня. У меня к Вам вопрос продолжать пить эутирокс в этой дозировке или нет и дождаться приема врача. Как Вы считаете? Спасибо за ответ. Копию результатов на гормоны прикладываю
эндокринолог 2017-09-16 22:52
Добрый вечер, Светлана.
Вы действительно принимали слишком большую для себя дозировку Эутирокса, отсюда и подобный уровень ТТГ. Рекомендовала бы Вам перейти сейчас на приём препарата в дозировке 25 мкг и обязательно в запланированные сроки посетить эндокринолога в очной форме.
1
Светлана Г 2017-09-17 06:23
Спасибо за ответ. А если я сейчас на три дня перестану пить, т. к. купить его можно только по рецепту врача. Можно ли отменять прием таблеток.
эндокринолог 2017-09-18 00:12
Отменять приём Эутирокса полностью не стоит.
Этот препарат вполне можно приобрести без рецепта, по крайней мере в Украине.