Результаты анализов для планирования беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Результат анализа ТТГ: 5,26. Показатели в лаборатории 0,27-4.20.
25 ОН Вит Д 25,50. (21-30 недостаточность)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 16:11
Здравствуйте, Елена.

Повышение уровня ТТГ (при планировании беременности он должен быть ниже 2,5) говорит о том, что у Вас развился гипотиреоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа не работает должным образом, и у Вас сформировался дефицит её гормонов. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. До визита к врачу рекомендовала бы досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, это поможет подобрать лечение более точно и индивидуально.

Уровень витамина Д также снижен, в идеале он должен составлять 60-80. Для назначения препарата витамина Д обратитесь к семейному врачу (терапевту).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-07-16 22:41
Подскажите пожалуйста, как часто надо будет проверять ТТГ, если я забеременюю?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-16 22:41
Это будет зависеть от схемы лечения и динамики результатов анализов. От 1 раза в 2-3 недели до 1 раза в 1-2 месяца.