Может ли прием йодамарина повлиять на анализ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Сдавала анализ на гормоны щитовидки и в это время пила йодамарин 100 (1 таблетка в день) и ОК Линдинет 20. По результатам ТТГ 13,7 при норме 3,4 (верхняя граница в бланке) На сколько сильно могли принимаемые препараты повлиять на результат. Нужно пересдать анализ? Сколько выдержать паузу между отменой приема препаратов и анализом. И еще анализ сдавала в 17 вечера. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 мая 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-17 01:11
Здравствуйте, Татьяна.
Повышение уровня ТТГ не связано с приёмом Йодомарина и Линдинета.
Вам нужно в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО и обратиться к эндокринологу для назначения лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-05-17 06:03
Спасибо. У врача была. Назначили L-широкие 50 пить три месяца и потом на проверку. Анализы были до сданы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-17 23:16
Отлично, что Вы смогли проконсультироваться у врача так оперативно.
В чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне?
Ксения 2020-03-25 09:46
Здравствуте!
Т3 и Т4 в норме.
ТТГ 5,8
Ат Тг 19
Ат ТПо 992

Что это и как лечиться?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 18:49
Здравствуйте, Ксения.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.