Анализы крови анти-ТПО

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте, в июле 19 года поставили рассеянный склероз (множественные очаги на мрт, был дебют). С ноября 19 года нахожусь на терапии питрс (препарат плегриди, дозировка 125). 18 апреля этого года сдавала анализ крови, результаты с отклонением от нормы:
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе 778.04 МЕ/мл
ТТГ 5.33
СОЭ по Панченкову 28
Нейтрофилы относительное/абсолютное 26/1,3
Моноциты 15.7.
Подскажите, пожалуйста, такие данные на основе приёма препарата? Или следует проверить щитовидную железу?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-30 01:45
Здравствуйте, Екатерина.
  1. "Подскажите, пожалуйста, такие данные на основе приёма препарата? " – нет.
  2. "Или следует проверить щитовидную железу? " – Вы уже проверили щитовидную железу. По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку лучше подбирать на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.