Анализы на гормоны (вялость, усталость)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Сделала УЗИ щитовидной железы. Эндокринолог сказала сдать на гормоны. Вот результаты: Т3 свободный-2.3, Т4 свободный-17, 2, ТТГ-4,55, Антитела к ТПО 207. Как лечить? Постоянная усталасть в теле. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-25 11:51
Здравствуйте, Мария.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
Также прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-04-25 12:58
Пью только витамины Юнивит и всё! Т3 свободный у меня 2,3 (норма 1,4-4,2). Т4 свободный у меня 17,2 (норма 10,3-24,0), ТТГ у меня 4,55 (норма 0,23-3,4), антитела к ТПО у меня 207 (норма 0-30)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-25 13:24
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (АИТ) и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Сейчас заболевание находится на ранней стадии, поэтому на Ваше самочувствие оно никак не влияет.

В такой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. У Вас есть возможность в ближайшее время обратиться к врачу для индивидуального подбора терапии или мне расписать Вам ориентировочное стартовое лечение?
Мария 2019-04-25 13:33
Огромное спасибо за информацию!
Пожалуйста, напишите какие лекарства принемать. В какой дозировке. Может ещё какие -нибудь анализы сдавать? Спасибо огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-25 13:34
Пока начните с Эутирокса (или немецкого Л-тироксина) в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. И в течение ближайшей недели обязательно посетите эндокринолога в очной форме. Дополнительные анализы сейчас сдавать не нужно.
Мария 2019-04-25 13:38
Огромное, огромное спасибо! Крепкого вам здоровья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-25 13:51
Рада была помочь!