Результаты анализа щитовидки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте.

Вчера сдала кровь на гормоны щитовидки.
Очень сильно стали выпадать волосы. За три года упало зрение и набрала лишний вес Сегодня пришли результаты. Врачей нет рядом, ехать далеко и запись за месяцы. Подскажите что в моём случае нужно начать принимать, или нужно сдать ещё какие ни будь анализы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-17 00:33
Здравствуйте, Елена.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Из дообследования щитовидной железы сейчас Вам необходимо УЗИ.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2022-03-17 14:03
Добрый день, Надежда Сергеевна, большое спасибо вам за ответ.
Сегодня сделала УЗИ.
Получается что пока мне принимать ничего не нужно?
Избыточный вес, выпадение волос не из за щитовидки?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-17 23:16
Изменения на УЗИ щитовидной железы – результат действия антител (АТ-ТПО). Лечения это не требует. В остальном актуален мой ответ выше. Нужно искать другую причину Ваших жалоб.