Проблемы с щитовидкой
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: гепатит В+Д
Здравствуйте, за последние пол года ТТГ увеличился с 4.4 до 7.44, Т4 в норме, последние показания Т4 - 1,14. Узи щитовидки - объём и структура в норме, кровоток не изменён. Врач назначил пропить йодокомб 50150 3 месяца. Но это гормональный препарат. Стоит ли мне его пить при таких показателях, или ограничиться приёмом йодомарина.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Юлия.
Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Для оценки дозировки Йодокомба мне необходимо знать Ваш рост и вес.
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2015-06-29 14:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна
Благодарю, за такой скорый ответ.
К сожалению, почему-то фото не сделали мне на узи.
Мой рост 174,5. вешу 54 кг.
У меня хронический гепатит В+Д, обнаруженный в пятилетнем возрасте. Поэтому часто прохожу обследования. Ну вот решила посмотреть, в норме ли ТТГ, так как последний год, у меня немного увеличены АЛТ и АСТ.
Если об общем состоянии, то ничего не беспокоит. Правда несколько месяцев назад я скинула кг 4, мой обычный вес был 58, а теперь 54.
Менструальный цикл нормальный.
После первой консультации эндокринолога, мне прописали пить йодомарин. Я пила его почти месяц, а теперь прописали йодокомб.
Плюс ко всему пью Урсосан для печени.
Благодарю, за такой скорый ответ.
Мой рост 174,5. вешу 54 кг.
Менструальный цикл нормальный.
Плюс ко всему пью Урсосан для печени.
Юлия, такое прогрессирующее повышение уровня ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы и увеличивающемся дефиците её гормонов. Согласно Вашему весу и результатам анализов Йодокомб 50/150 назначен абсолютно оправданно. Через 3 месяца после начала его приёма Вам необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
Также для улучшения структуры щитовидной железы (влияние на выявленные на УЗИ образования диаметром 1-3 мм) я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.