Ощущение пустого вздоха

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Две недели назад начались приступы нехватки воздуха, вернее невозможность сделать глубокий вдох. Обратилась к терапевту, поставила диагноз ВСД (была ещё потеря аппетита, тошнота, бессонница, скачки давления, бросало в пот, ну и неудовлетворение полным вдохом). Прописала беллатаминал, Милдронат, и ноотропы. После четырех дней применения ушли симптомы, осталось неудовлетворение дыханием. Проверили сердце, лёгкие, все без патологий. Сейчас остановились на щитовидной железе, предложила посетить эндокринолога. К эндокринологу запись большая, хочу заранее сдать анализы и УЗИ и пойти на приём уже с результатами. Подскажите какие анализы нужно сдать и может ли щж так резко дать такие симптомы. Ранее ничего такого не наблюдала.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 июня 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 00:00
Здравствуйте, Ирина.
Крайне маловероятно, что Ваши жалобы связаны с щитовидной железой. Из лабораторного обследования Вам необходим анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2020-06-30 11:21
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Не дождавшись Ваших рекомендаций, сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 11:22
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
Валентина 2020-06-30 13:59
Огромное Вам спасибо, Надежда Сергеевна! Сейчас больницы только только открылись и записаться на приём к эндокринологу очень проблематично. Ваша помощь очень ценна! Скажите, значит я правильно поняла, что на данный момент времени, мне не обязательна консультация эндокринолога? Как часто мне нужно сдавать кровь на гормоны ЩЖ при моих показателях? И обязательно ли пройти УЗИ щитовидной железы? Боюсь, что-то упустить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 14:03
  1. "Скажите, значит я правильно поняла, что на данный момент времени, мне не обязательна консультация эндокринолога? " – совершенно верно.
  2. "Как часто мне нужно сдавать кровь на гормоны ЩЖ при моих показателях? " – анализ крови на ТТГ, 1 раз в год.
  3. "И обязательно ли пройти УЗИ щитовидной железы? " – если не проходили его больше года, то желательно.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Валентина 2020-06-30 14:17
Прошу прощения за неправильное оформление вопросов! Спасибо за четкость и оперативность!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 14:31
Рада была помочь, здоровья Вам!