Аутоимунный тиреоидит под вопросом, какие гормоны сдать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, панкреатит, холецистит вне обострения
Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы и узист ставит по вопросом эндемический зоб, аутоимунный тиреоидит. На узи направил гинеколог, на всякий случай, наблюдаюсь с нарушением менструального цикла, но это у меня всю жизнь - гормональный фон неправильный (снижение прогестерона). в подростковом возрасте неправильно лечили при небольшом увеличении щитовидной железы, расшевелили сильным лекарством надпочечники, из=за этого оволосение по мужскому типу. Потом за время учебы в институте эндокринолог выправила ситуацию, нормоволюмия. До настоящего времени проверяла периодически щитовидку, все было в норме. Подскажите, пожалуйста, какие гормоны нужно сдать, чтобы сразу с полным результатом обследования пойти на прием к врачу? Спасибо!
Категория: Эндокринолог

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-24 00:20
Здравствуйте, Татьяна.
Вам нужен анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-10-04 16:09
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Отправляю результаты анализов. Прокомментируйте, пожалуйста. Что посоветуете делать дальше?
ТТГ 1,34 (0.40 - 4.00)
Т4 свобод. 13,8 (9 - 22)
Анти ТПО 36,8 (до 35)
Анти ТГ 11,9 (0 - 4.11).
УЗИ щитовидки прилагаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-04 21:52
Здравствуйте, Татьяна.

По результатам обследований у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения. Какого-либо влияния на самочувствие они не оказывают.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
Татьяна 2019-10-05 07:39
Надежда Сергеевна, я так понимаю, что сейчас ничего предпринимать не нужно? Но я ощущаю сильную слабость, усталость, чего раньше не наблюдалось. Иногда бывает беспричинное повышение температуры, преимущественно к вечеру, до 37,1, небольшой озноб. Сахар в норме (я думала, что симптомы могут быть из-за него). не является ли это следствием повышения этих гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-05 09:55
Татьяна, перечитайте мой ответ выше внимательно, пожалуйста. Там есть ответ на все Ваши вопросы.
Татьяна 2019-10-28 06:50
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Еще один вопрос: в данном состоянии мне можно принимать имунномодуляторы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-28 09:50
Здравствуйте.
Нежелательно. Только если есть очень серьёзный повод к назначению данных препаратов.
Татьяна 2019-11-07 09:52
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли при аутоимунном тиреоидите прививки ставить? Терапевт направляет на прививку против кори, которую делали в детском возрасте два раза, 30 лет назад, получается. В нашей стране (Казахстан) неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по этому заболеванию, заражаются и взрослые, поэтому настоятельно отправляют прививаться. На антитела направление не дают, говорят, что имунитет от кори сохраняется до 20 лет, не более. Не знаю, что делать. Можно ли ставить? Не повлияет ли отрицательно на организм повторная вакцинация при моем состоянии? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-07 10:03
Здравствуйте, Татьяна.
Да, можно. Но в идеале всё же сначала сдать анализ крови на IgG к кори.
Татьяна 2019-12-18 09:25
Надежда Сергеевна, добрый день. При АИТ с сохранением функции щитовидной железы возможен прием оральных контрацептивов? Гинеколог назначила Джес. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-18 09:28
Здравствуйте, Татьяна.
Да, можно.