Анализ на гормоны щитовидной железы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: бронхиальная астма, эндометриоз
Здравствуйте, сделала УЗИ щитовидной железы - результат признаки узла левой доли, сдала анализ на гормоны щитовидки Т3 свободный - 2,98 пг/мл норма для женнщин 21-39 лет 2,38-4,37;
Т4 свободный - 1,47 нг/дл норма для женщин 21-39 лет 0,97-1,58;
ТТГ чувствительный - 1,460 мкМЕ/мл норма 0,440-3,630
Антитела к тиреопероксидазе(анти - ТПО) 11,4 МЕ/мл при референтном значении
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-09 20:59
Здравствуйте, Евгения.
Для корректной оценки ситуации мне необходимо видеть полноценный протокол УЗИ щитовидной железы -- Вы можете прикрепить к сообщению его фото в хорошем разрешении.
Также допишите нормы АТ-ТПО по Вашей лаборатории.
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2015-09-10 19:46
Добрый вечер, Надежда Сергеевна.
антитела к тиреопероксидазе (анти - ТПО) 11,4 МЕ/мл, референт. Значения
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-10 19:50
Евгения, все заданные мною в первом сообщении вопросы остаются актуальными.
Евгения 2015-09-10 20:14
Надежда Сергеевна, Антитела к тиреопероксидазе 11,4 МЕ/мл, реф. Знач.
евгения 2015-09-10 20:18
Не могу отправить ответ полностью. Реф знач менее 167, допускаются значения до 308 без наличия признаков патологии
Евгения 2015-09-10 20:32
Пишу частями полностью ответ не отправляется. УЗИ Щит. Железа не увелич. Правая доля 14х13х42мм, объем 4 куб. См. Контуры ровные, эхогенность средняя, структура однородная. Левая доля 13х13х45 мм объем 4 куб см. Контуры ровные, эхогенность средняя структура неоднородная - в задне-латеральной зоне изоэхогенное образование 5х3,5 мм с ободком халло. Перешеек 2,5 мм Кровоток при ЦДК не усилен. Заключение - признаки узла левой доли. Снимка к сожалению нет. Беспокоит иногда "Душит" и возникает чувство инородного тела в горле. Гинеколог тоже направила обследовать железу, у меня эндометриоз, операция была по удалению кист яичников, пила визанну, которую очень плохо переносила, 6 мес. После отмены ее стала душить щит. Железа. Можно ли мне принимать препараты йода или продукты богатые им, прописанные мне терапевтом, который не знал еще результатов анализа на гормоны и УЗИ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-10 20:59
Евгения, Ваш уровень гормонов абсолютно нормален, Вы можете принимать препараты йода. Однако более бюджетным и не менее эффективным вариантом является употребление йодированной соли. Главное, храните йодированную соль в плотно закрытой таре и используйте для приготовления холодных блюд -- это предотвратит испарение йода.
Что касается результатов УЗИ, то согласно им щитовидная железа не может мешать Вам физически ("душить", давать ощущение инородного тела); по этому поводу необходимо дообследоваться у врача-невропатолога и ЛОР-врача. Узловые образования до 5 мм в диаметре мы не считаем патологией, Вы немножко выходите за эти нормы. Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.