Антитела ктпо

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сдала анализ АТ к ТПО на 3 день цикла
Результат 935ед/л
Максимум 30 в лаборатории.
Пожаалуйста подскажите, что означает и что делать в таком случае? Какие дополнительные анализы нужны? Или обследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 10:57
Здравствуйте, Ирина.
Когда Вы обращались ко мне год назад, я давала Вам полный список необходимых анализов, а не только АТ-ТПО: ссылка Вы сдали анализы только сейчас, спустя год? Или были более ранние обследование? Могу я увидеть результат свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-10-22 14:57
Извините, ранее ничего не сдавала, узи не переделывала, как обычно работа, некогда.
Ттг 1,57мкМЕ/мл
Т4 1,23 нг/дл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 15:00
Это свежие анализы? Уточните нормы Вашей лаборатории, пожалуйста.
Ирина 2021-10-22 15:04
Да, вчера сдавала
Ттг 1,57мкМЕ - 0,23-3,4
Т4 1,23нг/дл - 0,65-2,3
АТ к ТПО 935ед/л - 0-30
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 15:20
Теперь информация полная, благодарю.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.
Ирина 2021-10-22 15:41
УЗИ можно не делать?
Просто раньше была увеличена щитовидная железа
Можно не беспокоиться в данный момент?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 15:43
Если не делали уже год, то нужно. И обратиться к эндокринологу очно, конечно же. Для постановки на учёт и наблюдения в динамике.
Ирина 2021-10-22 16:48
Спасибо большое за развернутый ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-22 16:56
Пожалуйста, здоровья Вам.