Расшифровка анализов На гормоны повышен ат тпо

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны, показано ли в этом случае какое то лечение?
Анализы сдавала через 3 мес после родов. Год назад сдавала также сдавала на гормоны результаты следующие - Ттг - 1.08, т3- 1,51, т4-18,93
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 17:44
Здравствуйте, Инна.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2020-10-22 18:28
Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста:
1 как часто нужно контролировать в моем случае гормоны
2 нужно ли делать узи щитовидной железы
3 это так роды и Беременность повлияла? Или это генетическая поломка
4 кормлю грудью отразится ли это на малыше
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-10-22 18:30
  1. Анализ крови на ТТГ 1 раз в год, это максимум.
  2. Если не делали УЗИ больше 1 года, то нужно.
  3. Ни то, и ни другое. Точную причину установить невозможно.
  4. Нет.