Щитовидка и анализы на гормоны

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ничего не беспокоит, проходила узи и за одно решила проверить щитовидку, по узи назначили сдать на гормоны. Пришли результаты, посмотрите пожалуйста, а то на выходные выпадает и к доктору попаду только на следующей недели. Спасибо большое
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 12:37
Здравствуйте, Виктория.

По результатам обследований у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-06-05 12:55
Спасибо большое! Скажите мы планируем ребёнка, можно?. Я так понимаю пока лечения никакого не требуется.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-05 13:26
В таком случае Ваш доктор может назначить Вам лечение для снижения ТТГ до уровня ниже 2,5.