Щитовидная железа обследование
Спрашивает: Расимя
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сдавала анализы на гормоны щитовидной железы.
Прсмотрите пожалуйста результаты. Что можете сказать?
В последнее время раздражительна, нервная и быстро утомляюсь. Делала узи щитовидки месяца 2 назад, все в норме.
Спасибо большое заранее
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-03 12:03
Здравствуйте, Расимя.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1