Повышен Анти ТПО Щитовидная железа

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ -2,18; свободный Т4-1,000; Анти ТПО -119,80. Если Анти ТПО повышен, его говорят нужно только один раз в жизни сдать, что делать? Эта норма или нет? Показания этого анализа, говорит о проблемах с щитовидной железой? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 15:09
Здравствуйте, Галина.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.