Антитг, анти ТПО влияет ли на выкидыш

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня повышен анти ТПО (14,33 МЕмл) и анти ТГ (232,55 МЕмл) при этом уровень ТТГ -0,93мкМЕмл, Т4 - 1, мкМЕмл, что соответствует норме. Была два выкидаши, могли ли эти показатели анализов на это повлиять? Как лечить все это, так как хотелось бы родитель ребенка.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-10 18:03
Здравствуйте, Марина.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую для Вас: по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие или способность к вынашиванию беременности они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.