Гастроэнтерологу

Спрашивает: Хама
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте доктор! Лечился недавно по ИБС нестабильная стенокардия, артериальная гипертензия 2 степени, риск - 4, кардиолог направил сдать анализы на гормоны и
Узи показало размеры ЩЖ:
Правая доля 15,00х21,26х39,55мм
Левая доля 14,5х19,81х38,46мм, общий объем 12,39 см3, перешеек - 2,19
Анализы-ТТГ-1,24 норма-0,40-3,77, Т3свободный-2,97, норма-2,00-4,40, Т4св-1,02 норма-1,00-1,60, Анти ТПО-260,0 норма-0-34
Это нормальные размеры, чувствую себе нормально, но последний 12 месяц похудел на 10кг?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-09 01:00
Здравствуйте, Хама.

Несмотря на заголовок, Ваш вопрос попал ко мне, врачу-эндокринологу.

Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (анти ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы не нарушена совершенно; к снижению массы тела повышение анти ТПО приводить не может.
При повышении анти ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень анти ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

По поводу снижения массы тела Вам действительно следует проконсультироваться у врача-гастроэнтеролога и врача-инфекциониста.

С уважением, Надежда Сергеевна.