Повышен Анти ТПО и снижен Эстрадиол!

Спрашивает: Розалина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Вторичная аменорея, железодефицитная анемия
Здравствуйте, у меня длительное нарушение менструального цикла! По совету гинеколога сидела на фемостон 2/10, которые вызывали менструацию. Но без них все тихо. Недавно получила результаты анализов на гормоны, были сданы на 5 день цикла без приема препарата: Анти ТПО > 600; ТТГ - 3,4; ЛГ < 0,1; ФСГ - 0,55; Пролактин - 8,36; Эстрадиол - 5,67; Прогестерон -1,45. Подскажите, о чем данные результаты могут говорить? Спасибо большое заранее.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 апреля 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-25 00:57
Здравствуйте, Розалина.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Вас что-то ещё беспокоит кроме нарушения менструального цикла?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Розалина 2015-04-25 01:19
Извините, я была не в курсе этого. Повторю результаты вместе с нормой: Т4 свободный - 0,91 (0,86-1,70); ТТГ- 3,40 (0,27-4,20); Анти ТПО > 600 (0-34); ЛГ < 0,1 (фолик. Фаза 2,40-12,60; овулят. Фаза 14,0-96,0; лютеин. Фаза - 1,0-11,4; постменопауза - 7,7-59); ФСГ - 0,55 (фол. Ф. 3,5-12,5; ов. Ф. 4,7-21,5; лют. Ф. 1,7-7,7; постм. 25,8-134,8); Пролактин 8,36 (6-29); Эстрадиол 5,67 (12,5-166; 85,5-498; 43,8-211; 5-54,7); Тестостерон 0,53 (0,06-0,82); Глобулин 6,9 (постменопауза 1,3-6,6; жен. 17-55 лет 2,5-10,4); Прогестерон (фол. Ф. 0,1-0,8; ов. Ф. 0,3-1,4; лют. Ф. 0,6-2,3; постменопауза 0,13-0,51). Да, меня беспокоит сильная слабость, которая появляется время от времени. Появляется давление в глазах, снижается концентрация внимания, сонливость, чаще всего в дневное время. Иногда боли в животе сопровождаемые вздутием. Также часто чувствую воспаление в области щитовидки.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-25 02:25
Розалина, что скажу по поводу щитовидной железы: у Вас повышен уровень АТ-ТПО, что говорит о диагнозе аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Единственное, что в таком случае нужно как минимум 1 раз в год контролировать ТТГ и Т4 свободный, т. к. вышеуказанные антитела могут влиять на их уровень. Уже сейчас уровень Т4 свободного у Вас находится на нижней границе нормы.
Также я бы порекомендовала Вам пройти УЗИ щитовидной железы.

С результатами обследования на половые гормоны Вам лучше обратиться к врачу-гинекологу, поскольку в Вашем случае их нужно оценивать в комплексе с очным осмотром и УЗИ обследованием.

С уважением, Надежда Сергеевна.