Повышен гормон ттг

Спрашивает: ЯНА
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сделала узи щитовидки, в заключение 5 узловых образований, сдала гормоны т3св и т4св норма, ат к тпо 203, ттг 4,65. Стоит ли бить тревогу? И что стоит предпринять?
Теги: узел щитовидной железы 3 см гормоны в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2017 года

7 ответов

Yanuly83 2017-06-09 16:13
Дополнение
нормы ттг для лаборатории 4
никакие лекарства не принимаю
Сдала анализ потому что по узи обноружили узлы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 02:32
Здравствуйте, Яна.
Для начала укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и полными нормами в Вашей лаборатории. Также прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
По какому поводу Вы прошли УЗИ щитовидной железы?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Yanuly83 2017-06-10 13:02
Здравствуйте, прилагаю результаты. Увеличился подчелюстной лимфоузел, врач узист предложил посмотреть щитовидку.
Яна 2017-06-10 13:03
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-12 23:21
Результат анализа крови на АТ-ТПО я на бланке не вижу.
По имеющимся обследованиям:
  1. Узловые образования подобного размера на Ваше самочувствие не влияют и лечения не требуют. Всё, что Вам необходимо, это контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев для оценки динамики их роста.
  2. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Безусловно, подобные препараты лучше подбирать в очной форме. У Вас есть возможность обратиться к эндокринологу в ближайшее время?
Yanuly83 2017-06-12 23:27
Ат к тпо сдавала в том году было 209, сказали раз был увеличен сдавать повторно смысла нет. К эндокринологу обращусь обязательно.
Скажите пожалуйста, а увеличенный подчелюстной лимфоузел может быть связан с щитовидной? И второй вопрос может ли ттг быть повышен из за того что я вся на нервах из за лимфоузла, читала что ттг может повышаться при неврозе, тк год назад ттг был 3,65 у меня. Заранее спасибо за ответы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-12 23:29
Нет -- ответ на оба Ваши вопроса.
За год уровень гормонов мог существенно измениться.