Удаление щитовидной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2ст., РМЖ в 2018 году, плановое удаление пупочной грыжи и желчного пузыря
Добрый день! В 2006 году делали первое УЗИ щитовидной железы и пункцию узлов. Диагноз: многоузловой эутир зоб I-II ст. Врач эндокринолог сказала, что в лечении на тот момент не нуждаюсь. Наблюдение и УЗИ в динамике делать.
Месяц назад иногда начало дергать щитовидную железу, когда нервничаю.
Прошла УЗИ. Врач провела осмотр, динамика роста узлов с 2006 несущественная, сказала, что беспокойств о щитавидке особых нет. Наблюдать в динамике и прописала пить магний+допельгеоц Л 1,5-2 месяца, витамин Д, сдать кровь на гормоны и к ней на прием. Удаление ЩЖ пока нет необходимости. По результатам анализы в норме, кроме Т3, чуть повышен.
Дополнительно принемаю 1 год Аромазин (после лечения РМЖ).
Подскажите, по результатам УЗИ и анализам на гормоны, нужно ли удаление железы? Или какое лечение необходимо, чтобы Т3 привести в норму.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 января 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-19 14:15
Здравствуйте, Мария.
  1. "по результатам УЗИ и анализам на гормоны, нужно ли удаление железы? " – прямых показаний к удалению щитовидной железы у Вас сейчас нет. Но, учитывая наличие крупных узловых образований и гормональные нарушения, лично я такой вариант рассмотрела бы. Это позволит избежать потенциально довольно длительного лечения по восстановлению уровня гормонов и исключит онкологическую настороженность.
  2. "Или какое лечение необходимо, чтобы Т3 привести в норму. " – у Вас не только повышен уровень Т3, но и снижен уровень ТТГ. Это говорит о развитии Т3-тиреотоксикоза. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов. Если Ваш врач не считает нужным назначать лечение по этим результатам анализов, то стоит обратиться в очной форме к другому, для получения альтернативных рекомендаций по лечению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-01-20 09:52
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, а на сколько критично повышен Т3 и понижен ТТГ?
Если пока обойтись без удаления ЩЖ, то как часто необхолимо делать УЗИ или что то еще? Врач так же назначила через год сделать УЗИ с эластографией, насколько это УЗИ информативно?
И подскажите пожалуйста, может как то скорректировать питание при такой работе ЩЖ (может чего то нельзя кушать, а что то наоборот добавить в рацион)?
Заранее огромное Вам спасибо за ответы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 09:55
  1. "Подскажите пожалуйста, а на сколько критично повышен Т3 и понижен ТТГ? " – лечение Вам необходимо в ближайшее время.
  2. "Если пока обойтись без удаления ЩЖ, то как часто необхолимо делать УЗИ или что то еще? " – УЗИ необходимо повторять каждые 5-6 месяцев.
  3. "Врач так же назначила через год сделать УЗИ с эластографией, насколько это УЗИ информативно? " – такой вид УЗИ позволяет ориентировочно оценить природу узловых образований (доброкачественные или злокачественные), но не является на 100% достоверным. Точный ответ на такие вопросы даёт только пункционная биопсия.
  4. "И подскажите пожалуйста, может как то скорректировать питание при такой работе ЩЖ (может чего то нельзя кушать, а что то наоборот добавить в рацион)? " – необходимо строго исключить богатые йодом продукты (морепродукты, орехи и так далее).
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это уже несколько раз сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Мария 2020-01-20 10:00
Спасибо еще раз за ответ!
Извините!) Набудущее буду знать????
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-20 10:01
Рада была помочь, здоровья Вам!
Мария 2020-01-21 12:19
Добрый день! Спасибо!
Записались на прием к эндокринологу.
1. Подскажите еще один момент, в УЗИ сказано, что усилена васкуляризация основной железы. Что это может значит и из за чего это?
Заранее брагодарю Вас!
Здоровья Вам и близким!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 12:23
Это значит, что кровоток в железе усилен. Вероятнее всего, это связано с тиреотоксикозом. Но не нужно пытаться оценивать отдельные УЗИ-характеристики в отрыве от контекста, Вам это ничего не даст.