Увеличение ТТГ и прием Джес плюс

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня полгода назад обноружилась миома и полип эндометрия. Гинеколог- эндокринолог рекомендовала сдать кровь на гормоны Т4, ТТГ и пролактин, и сделать УЗИ щитовидной железы. По результатам анализа крови выявилось, что Т4 -13.68. ТТг -0.349, пролактин 270. УЗИ показало диффузия гиперплазия щитовидной железы 1 ст. Так же гинеколог эндокринолог назначила пить противозачаточные Джес плюс наладить работу яичников, чтобы прекратить полипэдометрию т. к. после удаления его вновь появился. Вопрос как наладить работу щитовидной железы из за повышение ТТГ и ее увеличения или Джес плюс может выравнить это гармон и нужно ли какое-то дополнительное обследование? За ответ заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 22:49
Здравствуйте, Валентина.

Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Несколько непонятно, о каком "повышение ТТГ" Вы говорите при уровне гормона "0.349".

Также портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Сформулируйте, пожалуйста, чёткие и адекватные вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2018-07-11 04:36
Здравствуйте Надежда Сергеевна, прекрепляю результаты анализа крови. 1 нужно ли мне какое то лечение по этим результатом УЗИ и анализа крови? 2 таблетки Джес плюс будут полезны в этом случае для работы щитовидной железы? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-11 20:36
Благодарю.
  1. Да. Результаты анализа крови говорят о том, что у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Конкретную схему лечения врач порекомендует Вам на очном приёме.
    Но для начала стоило бы сдать свежие анализы (ТТГ, Т4 свободный). С момента сдачи тех, которые Вы мне выслали, прошло уже больше месяца.
  2. Джес не имеет никакого отношения к лечению тиреотоксикоза или функции щитовидной железы в целом.