Офтальмопатия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, меня зовут Анна!
Всё началось 16 января. Болели глаза, голова, не могла смотреть на свет, поворачивать глазами было больно! Сначала врач сказал, что у меня мигрень, потом веки вокруг глаз стали сильно отекать, особенно по утрам. Метания по окулиста, лечение от аллергии, от конъюнктивита. И вот наконец-то мне взяли кровь на анализ гормонов щитовидной железы! В результате, сказали, что у меня офтальмо-патия. На узи всё прекрасно. Вообще у меня все анализы хорошие, кроме последнего. Очень большая очередь к эндокренологу, время идёт, лечения нет. Я прекреплю к сообщению все анализы. Очень прошу Вас, помогите пожалуйста. Какая терапия мне необходима?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 23:06
Здравствуйте, Анна.

По результатам анализов за 06.02 у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Одно из осложнений тиреотоксикоза – эндокринная офтальмопатия. В подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Такие препараты врач выписывает на очном приёме, поэтому в ваших интересах посетить эндокринолога в ближайшее время. В Москве это вполне реально. Дополнительно, офтальмолог назначит своё симптоматическое лечение.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ – данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также рекомендовала бы сдать свежий анализ крови на ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный. С момента первой сдачи анализов прошло уже много времени. В дополнение, Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2019-02-22 23:31
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ! Теперь мне хоть понятна расшифровка моего анализа. К врачу я пойду 26 числа. А анализ кажется не "свежим", т. к. В наших поликлиниках он готовится 10 рабочих дней, а значит 2 недели ожидания. Поэтому) если я сейчас сдам повторный, то через 2 недели он тоже станет устаревшие).
Можно ещё один маленький вопрос? Скажите, как Вы думаете, этот процесс ещё обрати в моем случае, или полностью излечить я не удастся? Узи хорошее, как Вы видите. Я так понимаю случай не запущенный?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-23 00:02
Лично я бы сдала свежие анализы в частной лаборатории перед визитом к врачу, но решать, безусловно, Вам.
О прогнозах можно будет судить по результатам анализа к рецепторам ТТГ. УЗИ к лечению тиреотоксикоза не имеет никакого отношения.
Анна 2019-02-23 00:30
Поняла, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-23 09:03
Пожалуйста, здоровья Вам.