Тиреотоксикоз, одышка, тахикардия, нервозность

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте,! Меня зовут Надежда. 34 года Лет семь назад я весила 115 кг. При росте 156 см. Потом резко похудела не зная от чего стала весить 80 кг. Потом у меня были обмороки ни с чего. А крайние лет 4-5 у меня появились проблемы с сердцем. Сердце просто выскакивало были сильные приступы. Руки ноги трясутся, дышать нечем. Спать хочу - заснуть не могу. И вот только месяц назад я пошла к кардиологу на прием Пульс был 128, давление 170/100 (сделали Холтер ЭКГ нормальный, средний пульс 100), далее после всех анализов меня отправили к эндокринологу. И вот результат ДТЗ 2 ст, Тиреотоксикоз 1-2 степени. Назначили один тирозол 10 мг.23 дня по 1таб- 3раз/день, далее 34 дня по 1 таб - 2 р/д, далее по 1 т - 1 р/д и бисопролол 2,5 мг 1т - 1 р/д.
ТТГ <0,0025 Т4св - 42,4
УЗИ Контуры - ровные, четкие
Эхогенность - обычная
Эхоструктура- неоднородная диффузно за счет гипоэхогенных включений размером 2-4 мм в d - множественных. Отмечается усиление сосудистого рисунка.
Размеры - увеличены
правая доля 31*37*68 мм V -37,36 см левая доля 27*32*76мм V - 31,45см Vобщ - 68,81см при норме 4,5-18см
Перешеек - 12 мм
Заключение УЗ-признаки могут соответствовать выраженным диффузным изменениям ткани щитовидной железы (по типу АИТ), гипертрофия щитовидной железы.
В общих анализа крови такие изменения
Эритроциты -5,37млн/мкл
MCV - 80.4 фл
Вопрос такой: скажите пожалуйста возможно мне излечиться медикаментозным путем или же без операции не обойтись. Можно ли физические нагрузки, нахождение на жаре. Нужны ли еще какие-то препараты, может что-то йодосодержащее. И еще, неужели на протяжении 2х лет пить Тирозол и отменить все торжества.
Теги: одышка при гипертиреозе, одышка при тиреотоксикозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 июня 2016 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-25 20:03
Здравствуйте, Надежда.

При адекватном назначении Тирозола и своевременной коррекции схемы лечения тиреотоксикоз вполне можно вылечить медикаментозно, без оперативного вмешательства. Длительность приёма препарата определяется индивидуально, на основании динамики результатов анализов. Лечение вовсе необязательно займёт именно два года.

Сейчас Вам противопоказаны физические перегрузки и нахождение на жаре, в душных помещениях. Препараты йода Вам принимать категорически нельзя.

В дополнение к уже пройденному обследованию я рекомендовала бы Вам обязательно сдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ -- этот анализ определяет длительность лечения Тирозолом и вероятность развития рецидива после отмены препарата.

С уважением, Надежда Сергеевна.
любовь 2020-01-31 20:29
Проблемы с щитовидкой с 2008 года. Состояние нормальное. Ничего не беспокоит. Диагноз -тиреотоксикоз, увеличены узлы щитовидки. Анализ крови меняется- то норма, то нет. Последний анализ крови ТТГ ниже нормы. Лечение: тирозол 5мг 1) Обязательно ли хирурическое вмешательство? 2) Последние пять дней одышка. Как лечить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-31 20:35
Вам тоже доброго дня, Любовь.
Если Вы хотите получить консультацию специалиста, то опишите свою ситуацию подробнее, пожалуйста:
  1. Укажите Ваш возраст.
  2. Укажите свежие результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Укажите результаты прошлых анализов крови на гормоны щитовидной железы (с датами, в хронологическом порядке).
  4. Прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы.
  5. Опишите полную схему лечения. Как давно принимаете Тирозол в дозировке 5 мг? Как лечились до этого?
Елена 2018-10-18 19:51
Здравствуйте Надежда Сергеевна! После обследований у эндокринолога, мне поставлен диагноз: хронический аутоимунный тиреоидит, многоузловой зоб, субклинический тиреотоксикоз. Сдавала анализы ТТГ, Т3 и Т4 свободный, АТ к рецептору ТТГ. Все анализы - норма, кроме ТТГ (0,126 при норме 0,4-4,0). Биопсия без онкологии. . Рекомендован повторный осмотр через 3 месяца с результатами анализов ТТГ и Т4 св. Вопрос - почему не назначено никакое лечение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-18 19:54
Здравствуйте, Елена.
Это вопрос не ко мне, а к Вашему лечащему врачу. При субклиническом тиреотоксикозе лечение необходимо.
Елена 2018-10-19 18:37
В том-то и дело, что она считает, что на данный момент лечение не надо. Что, возможно, в будущем разовьется гипотиреоз и тогда будет назначено лечение. Это и вызывает у меня сомнение. Получается, сидеть и ждать ухудшения? Самочувствие же достаточно плохое: повышенная утомляемость, сонливость, апатия, какие-то перебои в сердце, дискомфорт в области щитовидки справа и др. Что вы посоветуете?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-20 02:11
Обратиться к другому врачу в очной форме для получения альтернативных рекомендаций. Через Интернет тиреотоксикоз лечение тиреотоксикоза не проводится.
Елена 2018-10-20 15:13
Надежда Сергеевна, спасибо за совет. А можно ли при этом диагнозе пользоваться эндокринол-гелем?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-21 22:52
Можно. Но вылечить тиреотоксикоз Эндокринол-гель не поможет, к сожалению.