Очень снижен ТТГ и повышен пролактин

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, два месяца назад сдала анализы на гормоны, выяснилось, что ТТГ у меня 5,630++ мкМЕ/мл, пролактин 41,2++ не/мл, Т4 свободный 0,95. Эндрокринолог мне назначил пить 2 месяца эутирокс 50мг. Спустя 2 месяца я сдала анализы повторно. ТТГ стал- 0,009 мЕд/л; пролактин - 971 мЕд/л, пролактин мономерный 300. Врач отменил приём эутирокса, сказал прийти через 3 месяца с новыми анализами. Подскажите что мне делать? Почему ТТГ так сильно снизился?
Теги: понижен ттг и повышен пролактин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 декабря 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-12 22:05
Здравствуйте, Александра.

Прежде всего, укажите все анализы с датами сдачи и нормами для Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Что Вас беспокоит по самочувствию? По поводу чего Вы прошли обследование изначально?
Какие медикаменты помимо Эутирокса Вы принимали в последнее время?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2016-12-13 12:43
Добрый день!
По самочувствию вялость, нервозность, прыщи на спине и на лице периодически (но думаю это связано с гастритом). Проблемы с щитовидкой обнаружила случайно, когда делали УЗИ молочных желез, врач гинеколог направила меня сдать анализы на гормоны и сделать УЗИ щетовидки.
Первый раз я сдала анализы 12.10.2016 (фото анализов прикладываю) ТТГ был равен 5.630 мкМЕ/мл (при норме 0.27-4.2), пролактин = 41.2 нг/мл (при норме 6-29.9).
Второй раз я пошла сдавать анализы спустя 2 месяца (после того как пропила эутирокс 50мг) - 08.12.2016, и анализы показали, что ТТГ снизилось до 0,009 мЕд/л (при норме 0.4-4.0) , пролактин повысился 971 (при норме 109-557 мЕд/л).
УЗИ показло - эхо картина тереодита - так прописано в заключении, но эндокринолог заверил, что это не страшно.
Мой рост 159, вес 53 кг.
Помимо эутирокса я ничего не принимала, только таблетки от головной боли.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-13 14:47
Результаты первичных анализов свидетельствовали о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит (его же признаки были и на УЗИ щитовидной железы) и на его фоне -- субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это приводит к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов -- гипотиреозу. При развитии гипотиреоза мы восполняем сформировавшийся дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме (таблетка Эутирокс).
В Вашем случае проблема в том, что Вам назначили слишком большую дозировку препарата.
Полностью отменять Эутирокс лично я не рекомендовала бы -- необходимо просто подобрать вместе с врачом более низкую его дозировку.

Что касается уровня пролактина, то он мог быть повышенным как за счёт гипотиреоза, так и за счёт других причин. Укажите все нормы для результатов повторных анализов, когда Вы сдали отдельно общий пролактин и макропролактин (Вы пишете в первом сообщении " пролактин - 971 мЕд/л, пролактин мономерный 300").
Александра 2016-12-13 15:45
Повторные анализы показали что пролактин =971 мЕд/л (при норме 109-557) ,
макропролактин = 300мЕд/л (при норме 79-347),
ТТГ=0.009 мЕд/л (при норме 0.4-4.0) .
Прикладываю фото повторных результатов.
Возможно ли при таких анализах забеременеть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-13 15:51
Уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина, такая ситуация не препятствует наступлению беременности и не требует коррекции.

Осталось нормализовать уровень гормонов щитовидной железы -- при планировании беременности уровень ТТГ не должен быть выше 2,5, но и, естественно, он не должен быть ниже нормы. Повторю, обсудите с лечащим врачом приём Эутирокса по другой схеме -- через 3 месяца ТТГ у Вас вновь будет повышенным, и Вы вернётесь к тому, с чего начинали.
Александра 2016-12-13 16:33
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-13 16:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Павел 2018-09-03 10:46
Добрый день! Планируем с супругой беременность уже 8 месяцев, все никак. Сдал анализы на гармоны и был шокирован! Даже испуган за своё здоровье, а врач в отпуске! Подскажите пожалуйста что со мной, и на сколько это серьёзно и опасно
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 10:51
Здравствуйте, Павел.
Это совершенно нормальная спермограмма.
Павел 2018-09-03 10:56
Ошибся с фото, прошу прощения!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-03 16:49
У Вас повышен уровень пролактина. Жизни это не угрожает.
Первое, что нужно сделать, это сдать анализ крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. И за сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.