Щитовидка увеличена, ТТГ понижен

Спрашивает: Линна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: вегето-сосудистая дистония
мне 22 года, первый раз в жизни обследовала щитовидку, обнаружили отклонения, результаты УЗИ: щитовидная железа увеличена (22, а норма 18) правая доля 18-20-54, левая доля 21-23-55, перешеек 5 мм, контур железы четкий ровный, эхоструктура диффузно-неоднородная, эхогенность неравномерно понижена, лимфоузлы шеи не увеличены. Гормоны ТТГ (ультрачувствительный) 0,0189 (норма 0.35-4.94), Т4 общий 99.76 (норма 62.68-150.84) Какой это диагноз может быть? Насколько это опасно? Очень переживаю теперь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июня 2014 года

5 ответов

Кандаева Наталья Викторовна
эндокринолог 2014-07-08 08:26
Здравствуйте. У Вас выявлено снижение уровня ТТГ, что может говорить об избытке гормонов щитовидной железы (тиреотоксикозе). Для уточнения диагноза, Вам необходимо пересдать кровь на ТТГ, св. Т4, св. Т3, АТ к рецептору ТТГ и с результатами обратиться к врачу- эндокринологу.
Валерия 2015-04-29 15:01
Здравствуйте! Пару месяцев назад стала плохо чувствовать себя. Начались частые головокружения, иногда тошнота, слабость, апатия, сонливость, пошла к врачу поставили синусовую аритмию сердца, пью таблетки магнирот. Отправили на Узи щитовидки, по узи все в норме, сдала кровь на гормоны, не могу ни чего понять, скажите все ли в норме? Мне 20 лет рост 158 вес 47. ТТГ ультрачувствительный-результат 1.1352 (0.35-4.94мкМЕ-ml) т4 свободный-результат 12.50(9-19.05) пмоль, л Антитела к микросомальной тиреопероксидазе- результат < 0.25 (0-5,61) заранее спасибо)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-04 17:26
Здравствуйте, Валерия.

Результаты всех гормональных обследований находятся в пределах нормы, Ваше состояние не связано с работой щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Лариса 2015-09-05 07:51
Добрый день! Помогите пожалуйста консультацией. В начале июня сдала гормоны Т4 св, ТТГ.,пункцию щит. Железы. Узлы в щит. Железе, но гормоны в норме. Назначили эутирокс 50, для остановки роста узлов.3 августа опять сдала гормоны. Т4 св.13.4, ТТГ 0,261. постоянно сонное состояние, аритмия, какое то нервное истощение, плаксивость, что раньше за собой не замечала. Подскажите пожалуйста, почему снизился ТТГ? стоит ли принимать эутирокс 50? Заранее благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-05 16:51
Здравствуйте, Лариса.
Для корректной оценки ситуации мне необходимо видеть конкретные результаты Ваших первых анализов и биопсии щитовидной железы. Также укажите нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). И прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты кроме Эутирокса?
Какой у Вас сейчас вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.