Пониженное ттг

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит.
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, что делать в моем случае? После рождения 1 ребенка у меня развился аит, при 2 беременности, у меня немного поднимался ттг до 3,8 и я принимала л тироксин по 25, после родов через 2 месяца сдала ттг - 1, 8 сделала узи ниже описание.
Щитовидная железа не увеличина, тень трахеи не смещена, перешеек 4,6мм. Прав. Доля 16,6*15,9*45,7 мм, объем 5,8 см. Куб. Лев. Доля 17,7*15,3*50,0 мм, объем 6,5 см. Куб.
Общий объем железы 12,3см. Куб. Контур четкий, задний не ровный. Структура неоднородная в передних и задних отделах обеих долей за счет мелких гипо- и анехогенных участков без четких контуров и единичных включений округлой формы, до 3,2 мм в d, с четким, ровным контуром, с точечным гиперэхогенным включением пристеночно (фолликулы?). Общая эхогенность не изменена. Региональные лимфоузлы не увеличены. Вывод. Эхопризнаки диффузных изменений щ. ж.
Родила я 19 июля, узи и ттг делала 9 сентября, повторно сдала ттг 2 октября результат 0,8317 так ничего и не пью, есть дискомфорт в области шеи и вот на днях 7 декабря сдала ттг - 0,0075 к эндокринологу только 22 декабря, помогите подскажите что делать, очень переживаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 декабря 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-10 00:20
Здравствуйте, Ника.
Результаты Ваших анализов говорят о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно в ближайшее время обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов, делать это "через интернет" небезопасно и некорректно. До визита к врачу я бы рекомендовала Вам обязательно сдать клинический и биохимический анализ крови, а также анализ крови на Т4 свободный и антитела к рецепторам ТТГ, чтобы прийти к специалисту с уже готовыми результатами.
В результатах УЗИ щитовидной железы ничего опасного и требующего немедленного вмешательства нет, проконтролируйте его повторно через 1 год.
С уважением, Надежда Сергеевна.