Повышен свободный т4, предстоит РЧА

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, мне 55 лет, рост 165 см, вес 83 кг. Страдаю ИБС, перститирующая форма фибрилляции предсердий. Сначала антиаритмическим препаратом был кордарон, принимала его около 2 месяцев. При повторном приступе мерцательной аритмии назначен сотагексал. В настоящее время (с октября 2915 года) принимаю сотагексал, валз, ксарелто, мертинил. Сердечный ритм не более 70 ударов в минуту. Планировалась операция РЧА, при подготовке надо было сдать кровь и УЗИ щитовидной железы.
При сдаче крови свободный т 4 - 1, 65 нг/дл, ттг 1,2 мЕд/л.
Узи щитовидной железы:
правая доля ширина 1,7 см, толщина 1,7 см, длина 4,8 см, объём 6,5 см.
Левая доля ширина 1,6 см, толщина 1,6 см, длина 4,7 см, объём 5,7см.
Перешеек 0,4 см.
Объём железы 12,2 см куб.
Положение обычное, контур чёткий.
Эхо структура неоднородная.
В н/3 правой доли визуализируется гипоэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,8*0,6 см. При ЦДК кровоток по перифирии.
В ср/3 правой доли визуализируется гипоэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,6*0,5 см. При ЦДК кровоток по перифирии.
В в/3 левой доли визуализируется гипоэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,4 см в d. При ЦДК кровоток по контуру.
В ср/3 левой доли визуализируется гиперэхогенное образование с чётким ровным контуром размером 0,4 см в d. При ЦДК кровоток по контуру.
Насколько "страшен" такой повышенный свободный т4?
Я беспокоюсь, как скоро придёт в норму анализ?
Хотелось бы сделать РЧА.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-21 01:59
Здравствуйте, Наталья.
Для корректной оценки результатов анализов мне прежде всего необходимо знать нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-02-21 13:54
Надежда Сергеевна! Спасибо за быстрый ответ. Могу передать только анализы: Т4 свободный 1, 65 нг/дл, норма 0,5 -1, 2.
ТТГ сдавала в октябре 2015 года, когда лежала в кардиологии: 1,9 мЕд/л, норма 0,3 - 5,6. Почему-то эндокринолог перед РЧА назначила только свободный Т4, т. к. до этого у неё не было никаких сомнений. По результатам УЗИ она рекомендовала пока наблюдение. К сожалению, пока добавить фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы не могу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-21 21:51
Наталья, в первом сообщении Вы указываете уровень ТТГ в 1,2 -- где же правда? В любом случае, данные за октябрь уже давно неинформативны. Вам необходимо сдать анализ крови на ТТГ в ближайшее время. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.
Что касается результатов УЗИ, то для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы повторно.
С уважением, Надежда Сергеевна.