Аутоиммунный тиреоидит 2 степени анализы на гормоны, расшифровка узи щитовидки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: ставят хроническое воспаление придатков.
Здравствуйте, я недавно прошла обследование. Прошла узи и сдала анализы. После того как сдала анализы на приеме еще не была, а до этого мне поставили под вопросом диагноз аутоиммунный тиреоидит 2 степени. Вот результат узи. Контуры четкие ровные, доли симметричны, эхоструктура диффузно неоднородна, эхоплотность смешанная с гиппо и гипероэхогенными участками, васкуляризация усилена, перешеек 0,53см. Правая доля V=13,8 куб. См. Левая доля V=10,7куб. См. Суммарный V=24,5куб. См. Заключение Диффузные изменения щитовидной железы 2 степени увеличения. А вот результат крови ТТГ 85,13 мМЕ/л, Т4 свободный 9,07 пмоль/л. Анти-ТГ 88,7 МЕ/мл, анти-ТПО 2544,3 МЕ/мл. Скажите пожалуйста по результатам какой вы поставите диагноз. На сколько это опасно и что делать. Я стала добавлять в весе была 75 и за какой то месяц набрала уже 3 кг. Мой рост 170см. Заранее благодарю.
Теги: аутоиммунный тиреоидит 2 степени, тиреоидит 2 степени, тироидит 2 степени
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 мая 2014 года

6 ответов

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-05-02 13:52
Добрый день, Ольга. Укажите пожалуйста нормы вашей лаборатории, так как в каждой лаборатории они свои. А кроме повышения веса вас что-то еще волнует? Жду вашего ответа?
ольга 2014-05-03 05:29
Здравствуйте, ТТГ 85,13мМЕ/л норма 0,50-4,00, Т4 свободный 9,07 пмоль/л норма 10,00-26,00. Анти ТГ 88,7 МЕ/мл норма < 50,0 анти-ТПО 2544,3 МЕ/мл норма < 30,0. У меня иногда понижается давление, бывает слабость, подташнивает. А так вроде больше ни чего.
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-05-06 22:50
Добрый вечер. Да, я подтверждаю диагноз Аутоиммунный тиреоидит, в стадии гипотиреоза. Вам необходима заместительная терапия гормонами щитовидной железы. К сожалению, мы не имеем права (на сайте) назначать лечение, поэтому настоятельно рекомендую вам обратиться к вашему эндокринологу для назначения терапии и прошу вас не затягивать. Уверена, после начала лечения вам станет легче и вес снизится. Доброго вам здоровья.
Ольга 2015-01-12 10:46
Добрый день. Меня зовут Ольга, мне 39 лет В последние месяцы ухудшение самочувствия, выпадают волосы, бросает в жар, усталость, раздражительность, похудение, постоянно хочется спать. Прошла обследования по поводу щитовидной железы вот мои результаты УЗИ: Правая доля: толщина-1,8 см, ширина-1,7 см, длина 4.2 см, Объём-6,2. Левая доля: толщина-1,8, ширина-1,7 длина-4,4 Объём 6,2 Общий объём 12,4 см Перешеек-0,4см. Описание эхографической картины Паренхима неравномерно гетерогенная за счёт гипо и эхогенных включений в обеих долях железы. Общая эхогенность железы средняя. При ЦДК кровоток усилен. Заключение: Эхографически общий объём железы не увеличен, Выраженные диффузно очаговые изменения паренхимы, характерны для картины аутоимунного тиреоидита. Анализ на гормоны ТТГ-0,12 св Т4-18,1. Что можете посоветовать? Сегодня была на приёме у эндокринолога, доктор сказала, что пока лечения не требуется, так как гормоны в норме. Пересдать анализ через месяц. А у меня очень плохое самочувствие, я уже не могу полноценно работать, постоянная усталость, хочется прилечь отдохнуть. Помогите мне советом
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-23 21:54
Здравствуйте, Ольга.

Для корректной оценки ситуации мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Также, учитывая картину при УЗИ обследовании, я бы порекомендовала Вам сдать анализ крови на АТ-ТПО. До рекомендованной пересдачи анализа через месяц Вы можете пропить препарат Эндонорм (либо его аналоги).

Симптомы, которые Вы описываете, могут возникать и при нормальной функции щитовидной железы. Вам следует обратиться к семейному доктору для исключения другой патологии.

Будет эффективнее, если Вы зададите свой вопрос отдельно, а не в комментариях к старому, это значительно повысит оперативность ответа.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2014-05-07 06:29
Спасибо вам огромное, обязательно буду лечиться.