Причина тиреотоксикоза
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом.
Мне 31 год. Рост - 167 см, вес - 54 кг. Занимаюсь спортом (с января 2014 по апрель 2014 тренировки были практически каждый день - в основном, аэробные нагрузки). У меня стал учащаться пульс в спокойном состоянии (был примерно 65-70, стал 80-90). За полгода похудела на 6 кг (зимой весила 60 кг). Беспокоит раздражительность, вспыльчивость и плаксивость.
Я обратилась к врачу, и он направил меня на биохимический анализ крови, в том числе на гормоны щитовидной железы. Анализ показал следующее - все показатели крови в норме, кроме гормонов:
Т3 свободный 9.63 пг/мл (норма 1.8-4.6)
Т4 свободный 3.22 нг/дл (норма 0.9-1.6)
ТТГ 0 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2)
Эндокринолог направил меня на УЗИ щитовидной железы, и оно показало. Что с ЩЖ всё в порядке. Вот результаты:
Правая доля: длина - 5,28 см, ширина - 1,93 см, толщина - 1,78 см, объём доли - 8,73 см3; Левая доля: длина - 4,77 см, ширина - 1,82 см, толщина - 1,77 см, объём доли - 7,38 см3. Объём железы - 16,11 см3.
Распределение ЭХО - равномерное; плотность ЭХО - незначительные диффузные изменения; контуры железы - ровные. Узлы и кисты - нет. Заключение - без видимой патологии.
Но откуда же тогда тиреотоксикоз? Почему повышены гормоны?
Помогите, пожалуйста, понять диагноз.
И ещё: я сдавала кровь за 2 дня до начала месячных плюс перед сдачей сильно понервничала. Могло это повлиять на результат?
Заранее благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
2 ответа
Добрый вечер, Татьяна. Если есть такая возможность, то лучше пересдать кровь на ТТГ и Т4св, вдруг вышла ошибка. От дней менструального цикла результат не зависит. Кровь необходимо сдавать натощак (не пить, не есть, не курить около 10 часов), не нервничать и до 9 утра успеть сдать. И если результаты повторяться то уже начинать терапию. Доброго вам здоровья.