Причина тиреотоксикоза

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с диагнозом. Мне 31 год. Рост - 167 см, вес - 54 кг. Занимаюсь спортом (с января 2014 по апрель 2014 тренировки были практически каждый день - в основном, аэробные нагрузки). У меня стал учащаться пульс в спокойном состоянии (был примерно 65-70, стал 80-90). За полгода похудела на 6 кг (зимой весила 60 кг). Беспокоит раздражительность, вспыльчивость и плаксивость. Я обратилась к врачу, и он направил меня на биохимический анализ крови, в том числе на гормоны щитовидной железы. Анализ показал следующее - все показатели крови в норме, кроме гормонов: Т3 свободный 9.63 пг/мл (норма 1.8-4.6) Т4 свободный 3.22 нг/дл (норма 0.9-1.6) ТТГ 0 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2) Эндокринолог направил меня на УЗИ щитовидной железы, и оно показало. Что с ЩЖ всё в порядке. Вот результаты: Правая доля: длина - 5,28 см, ширина - 1,93 см, толщина - 1,78 см, объём доли - 8,73 см3; Левая доля: длина - 4,77 см, ширина - 1,82 см, толщина - 1,77 см, объём доли - 7,38 см3. Объём железы - 16,11 см3. Распределение ЭХО - равномерное; плотность ЭХО - незначительные диффузные изменения; контуры железы - ровные. Узлы и кисты - нет. Заключение - без видимой патологии. Но откуда же тогда тиреотоксикоз? Почему повышены гормоны? Помогите, пожалуйста, понять диагноз. И ещё: я сдавала кровь за 2 дня до начала месячных плюс перед сдачей сильно понервничала. Могло это повлиять на результат? Заранее благодарна за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2014 года

2 ответа

Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2014-06-30 22:05
Добрый вечер, Татьяна. Если есть такая возможность, то лучше пересдать кровь на ТТГ и Т4св, вдруг вышла ошибка. От дней менструального цикла результат не зависит. Кровь необходимо сдавать натощак (не пить, не есть, не курить около 10 часов), не нервничать и до 9 утра успеть сдать. И если результаты повторяться то уже начинать терапию. Доброго вам здоровья.
Татьяна 2014-07-01 09:32
Спасибо за Ваш ответ! Здоровья Вам!