Расшифровка анализа на гормоны, резкая прибавка в весе

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с нерегулярным менструальным циклом и резкой прибавке в весе, ходила к гинекологу по своей части гинеколог причины не обнаружил сделала все нужные узи и анализы но на поход к эндокринологу времени нет, помогите разобраться анализ фсг 3,68, Фолликулярная фаза 1,37-9,90, Овуляторная фаза 6,17-17,20 Лютеиновая фаза1,09-9,20, постменопауза 19,3-100,6, анализ лг 6,29 фолликулярная фаза 1,68-15,00, овуляторная фаза21.9-56.6, лютеиновая фаза 0,61-16,3, постменопауза 14,2-16,3, анализ на пролактин 195мЕд/ Узи щитовидная железа: обычной формы, расположена типично. Правая доля визуализации; удволетворительная размеры 1,5*4,4*1,6 объем доли5,23см3, левая доля размеры 1,6*4,3*1,7 объем доли5,79см3, сумарный объем желез 11.02см3, ПЕРЕШЕЕК0,5см. Парощитовидные лимфатические узлы не увеличены
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-25 16:06
Здравствуйте, Юлия.

На какой день менструального цикла Вы сдавали анализы?
Это важно для интерпретации их результатов.
Какие нормы пролактина в Вашей лаборатории?

Что касается щитовидной железы, то по результатам УЗИ патологии нет. Также Вам нужно проверить функцию щитовидной железы -- сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2015-03-29 08:56
Здравствуйте. Анализы сдавала на 26 день после последней менструации, но четкого цикла у меня нет задержки бывают по 2-3 недели, анализы сдавала в инвинтро на бланке с анализом написано пролактин результат 195мЕд/л референсные значения 109-557, еще по назначению врача я делала рентген турецкого седла в описание написано, форма округлая, контуры ровные, размеры в пределах нормы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-03-30 00:52
Юлия, Ваш уровень половых гормонов и уровень пролактина находятся в пределах нормы.
На рентгенограмме черепа также нет признаков патологии.

Остаётся проверить функцию щитовидной железы с помощью исследований, о которых я писала выше.

С уважением, Надежда Сергеевна.