Проблемы с щитовидкой. Единичный мелкий узел правой доли

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастродуэденит. Хр. холецестит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Вчера сделала узи щитовидной железы. В заключении написали «диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ. Единичный мелкий узелправой доли 3,6 на 2,2 мм»(фото узи прилагаю). Анализы на какие гормоны щитовидной железы мне сдать? Какое лечение потребуется? И можно ли планировать беременность? В 2014 году узи делала, сдавала нагормоны ттг и атпо. Лечение назначено не было. Гормоны были в норме.
В 2019 году сдавала кровь на ттг. Тоже был в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2021 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-28 14:14
Здравствуйте, Елена.
  1. "Анализы на какие гормоны щитовидной железы мне сдать? " – ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО, АТ-ТГ.
  2. "Какое лечение потребуется? " – об этом можно будет говорить после получения результатов анализов.
  3. "И можно ли планировать беременность? " – по результатам УЗИ можно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2021-02-15 20:07
Добрый вечер. Я сдала кровь на ттг и атпо. Ттг 3,2 при норме до 4,0. АТПо 48 при норме до 35. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать? На сколько все опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-15 21:16
Жаль, что Вы не прошли рекомендованное мною обследование полностью.

По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Тем не менее, если Вы сейчас активно планируете беременности, то обратиться к эндокринологу нужно. На этапе планирования беременности желательно поддерживать ТТГ на уровне ниже 2,5, особенно учитывая повышение титра антител.
Елена 2021-02-16 05:37
Спасибо большое за ответ. Я была у эндокринолога. Спрашивала, надо ли что -то делать? Она сказала ничего. А как понизить уровент ттг до 2,5?
Елена 2021-02-16 05:44
И ещё подскажите, пожалуйста, могут ли уколы мелоксикама и комбилепена, таблетки толперизон повлиять на результат аттпо?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-16 09:53
При помощи гормональной терапии. Но её должен был назначить очный врач.
Нет, не могут.