Высокие показатели АТ -ТГ и АТ-ТПО

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Сдала анализы на гормоны щитовидной железы, и при анализах АТ-ТГ показал 115.0, а АТ-ТПО показал 80.0. Подскажите пожалуйста, это очень плохо? И к чему это может привести?
(постоянная усталость, стали выпадать волосы).
Теги: ат тг 182 что значит, ат-тг
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 01:52
Здравствуйте, Виктория.
Укажите полные результаты всех сданных Вами анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2017-01-05 10:01
Добрый день. Фото анализов прикрепила. Анализ проводили вчера. Принимаю только йод актив и компливит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 11:34
Вы сейчас не планируете беременность?
Виктория 2017-01-05 11:37
Планируем к осени
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 11:52
В таком случае, скажу Вам следующее.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна, на Ваше самочувствие повышение титра антител влиять не может.

При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его попросту не существует. Единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

При планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Если Вы планируете беременность на осень, то я рекомендовала бы Вам в конце весны повторно сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- по их результатам может потребоваться назначение таблетированного гормона щитовидной железы для снижения уровня ТТГ.