Что это может быть в моем случае?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Срк, долихосигма.
Здравствуйте, я студентка, мне 22 года. Жалоб нет. Недавно направили на узи щитовидной железы. Очень испугалась результатов узи. Сдала гормоны Т3, 4 св. Аттг, ат к тпо, жду результатов. Записалась на прием эндокринолога-хирурга и пункционную биопсию. Очень боюсь. Анамнез семейный отягощенный, мама, бабушка: узловые образования, у мамы высокий титр антител к тпо. Подскажите, пожалуйста что это может быть в моем случае. Места себе не найду. Прикладываю узи
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 03:20
Здравствуйте, Ксения.
По сути, ничего дополнительного я Вам не скажу. Да, по результатам УЗИ в щитовидной железе присутствует узловое образование. Да, в такой ситуации показан анализ крови на гормоны и пункционная биопсия. Просто проходите рекомендованное Вашим врачом обследование, ничего дополнительного Вам не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2020-07-31 06:40
Уровень гормонов Т3, Т4, ТТГ в норме, Аттг и ат-тпо высокий(АТтг140(норма менее18), ат-тпо 102(норма до 5,6).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 09:03
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.

Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.