Антитела к ТПО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте,
Моей маме 61 год. Она обратилась к эндокринологу ей назначили ттг и т4 своб. Результаты оказались в пределах нормы. Доктор сказал что все нормально. После этого она сама сдала дополнительно анализы и прошла УЗИ.

Трийодтиронин (Т3) свободный
Концентрация 4.29 пмоль/л при норме 3.10 - 6.80
Антитела к тиреоглобулину
Концентрация 77.46 МЕ/мл при норме 0.00 - 115.00
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)
Концентрация ↑ 357.30 МЕ/мл при норме 0.00 - 34.00
На УЗИ было видно значительное уменьшение щитовидной железы, ее функция снижена. Подскажите возможный диагноз и наши дальнейшие наши действия.
У ее мамы было какое то заболевание щитовидной железы и в итоге ее удалили.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-21 23:42
Здравствуйте, Елена.

По сути, ваш доктор всё сказал Вам совершенно правильно.

Повышение уровня АТ-ТПО говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита (АИТ), о котором я уже сотни раз писала на сайте. При АИТ в организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция щитовидной железы у Вашей мамы совершенно нормальна. На самочувствие высокий уровень АТ-ТПО не влияет.

При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.